~•High School of Konoha•~

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~•High School of Konoha•~ » Фан Фики » Хроники Фунбари


Хроники Фунбари

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Автор: Orin
Название: Хроники Фунбари
Рейтинг: G
Жанр: Humor
Персонажи/Пейринг: Хао и все, все, все))
Disclamer: Все права на героев принадлежат Хироюки Такеи
Часть 0. Интермедия.
Холм фунбари. Гостиница Эн. Второй этаж. Комната Хао. 4 июня, 20:17

Тишина. Спокойствие. Дыхание. Легкий вздох и долгий выдох. Стройное гибкое тело, повинуясь размеренному ритму, едва заметно подается вперед, через плечо и локоть передавая в кисть плавное, исполненное изящества движение. Искусные руки легко порхают, исполняя в воздухе сложный танец. Тонкие хрупкие пальцы нежно держат кисть, что плавно скользит по белому листу бумаги, покрывая его четкими узорами иероглифов.
Хао пишет мемуары.
Цепочка мыслей непрерывным потоком плывет сквозь сознание, и, помедлив мгновение на кончике кисти, застывает антрацитовым росчерком, чтобы воплотиться навеки в изваянии символа.
Покой. Сосредоточенность…

Брань и звуки борьбы. Из столовой на первом этаже.

Хао, чуть приподнимает бровь, прислушиваясь.
Гневный голос Рена, выкрикивающего проклятия в адрес Хоро-хоро, проникает сквозь потолочные перекрытия. .
Пол чуть вздрагивает. Грохот. Звон бьющейся керамики. Уронили шкаф с посудой.
«О нет…ну что опять…»

Застывавшая, было, рука продолжает свое движение.
«Иногда я жалею, что поддался на уговоры брата и переехал в этот приют для буйных подростков, страдающих коллективным несварением психики.»

Торопливые шаги по лестнице, тяжелое дыхание, шуршание двери чуть дальше по коридору.
«А еще больше я жалею, что дал при этом обещание не трогать его друзей. Спрашивается, кто меня за язык тянул?»

Возня на соединяющем комнаты балконе,. Сдавленный голос Хоро!
…-Йо, спрячь меня!
Топот ног. Дверь за спиной Хао распахивается. В комнату врывается ветер. Дохнув вечерней прохладой, он заставляет трепетать листки бумаги на столе. Следом за ветром в комнату вваливается Йо Асакура, буквально за шкирку втаскивая за собой Хоро-хоро Юсуи.

-Я покойник! Я просто покойник! -лепечет Хоро, обводя стены полубезумным взглядом,- этот псих с манией величия ни за что не успокоится пока не прибьет меня!
Толкнув локтем дверь балкона, Йо начинает трясти северянина за плечи.
-Хоро, ты толком можешь объяснить, что случилось? Что ты натворил?
-Разбил кружку! Случайно!- в отчаянии выкрикнул Юсуи.
Сообразив, его могут услышать, он пугливо оглянулся на дверь в коридор, и жарко зашептал.
-Не понимаю, что он так взбесился! Там в столовой кружек…,- пауза, - то есть… их было много, пока я на Рена посудный шкаф не уронил.
-Разбил кружку…-сухо уточнил Йо.
-Да! –приглушенно взвизгнул Хоро. -Всего то!
-Дай догадаюсь…Синюю, со слонятами, с щербинкой возле ручки и надписью «Кружка Рена-кто тронет прибью»?
До северянина начало доходить, Он схватился за голову.
-О нет, я точно труп!
-А потом ты уронил на Рена шкаф.-, неумолимо закончил Йо.
-Это была самозащита!!- сверкая глазами, прошипел Хоро
Асакура подался вперед.
-Самозащита- это огреть его своим сноубордом, или на худой конец сковородкой Анны. А уронить на него шкаф - это самоубийство!..

Опершись локтями о стол, Хао наблюдал сию сцену все возрастающим сардоническим блеском в глазах.
-Я вам не мешаю, может мне выйти?
-Нет, Хао, не мешаешь, сиди,- рассеянно бросил Йо, задумчиво-озабоченно растирая ладонью шею.
-Да ну!- в глазах Асакуры-старшего полыхнуло,- а может убраться вам? -повысив голос, -Какого черта вы оба забыли в моей комнате?! Выметайтесь!

Быстрые легкие шаги по лестнице.
- Хоро! Ты, клиническое ничтожество отморозившее себе последние мозги!..Вылезай!
- Это Рен! -северянин отчаянно вцепился в Йо,- спрячь меня!
-Быстрей под стол.
-Только не под стол! -рявкнул Хао.
-Тогда в шкаф.
-И не в шкаф!!
-Черт, Хао, -Йо раздраженно обернулся,- куда его деть по-твоему!
Он ткнул пальцем в Хоро.
-Ты думаешь, мне есть до этого дело?!- зло бросил огненный шаман, -Вы мешаете мне работать! Вон оба!

Из коридора доносились угрозы и звуки раздвигаемых дверей. Рен методично обыскивал все помещения. Комнаты Йо и девушек были пусты. Еще одна дверь совсем близко с характерным звуком отъехала в сторону, затем раздался грохот, сопровождаемый глухими проклятиями. Похоже, кладовка порадовала Тао шваброй.
- Юсуи! Это твой последний шанс на безболезненную смерть! Если ты сейчас же не выползешь, то клянусь, что, поймав, набью опилками, повешу на воротах, и буду швырять в тебя дротики!!!

Йо, упрямо наклонив голову, твердо отчеканил.
-Мы никуда не пойдем. Помоги мне спрятать Хоро, иначе, когда Рен найдет его здесь… побережье после цунами покажется площадкой для гольфа по сравнению с этой комнатой.
С опасной улыбкой на лице, Хао прищурился.
- Могу прямо сейчас выкинуть вас с балкона, и проблема решена! А как тебе такое предложение?
Все еще исподлобья глядя на брата, Йо ухмыльнулся.
-Спасибо, Хао. Отклоняется.
«Наглец!!»- восхитился огненный шаман, неожиданно сообразив, что ситуация начинает его забавлять.
Скрестив руки на груди, он окинул брата насмешливым взглядом.
- В шкаф. Живо!
Стараясь не топать, оба шамана резво рванули к стоящему в углу образчику антиквариата. Скрип дверец.
Не без тайного удовольствия Хао пинком ботинка ниже поясницы отправил Йо вслед за Хоро и захлопнул дверь. Наслаждаясь приглушенными проклятиями, шаман с довольной улыбкой двинулся к столу.
«Поработать опять не дали, но хоть удовлетворение получил.»

Дверь комнаты распахнулась. Внутрь влетел Рен Тао. Весь в царапинах от осколков, он к тому же был покрыт мелкой белой крошкой. Судя по всему, помимо швабры кладовка порадовала Тао еще и стиральным порошком.
-Где он?!!
Асакура-старший с головы до ног оглядел бесподобного в своем потрепанном виде Рена и ехидно осведомился.
-Тао, ты часом дверью не ошибся? Прачечная на первом этаже. Или ты пришел попросить меня помочь тебе залезть в стиральную машину?
Рен на мгновение опешил, затем глаза его сузились. С тихой угрозой в голосе он произнес.
-Зубы мне не заговаривай, хорошо? Где Хоро-хоро? Я знаю, что он был у тебя.
-Правда что ли?- Хао-сама невинность, -откуда, позволь тебя спросить?
-Я нашел в комнате Йо его повязку. -Рен продемонстрировал скомканную вязаную полоску.
-И поэтому ты решил, что Хоро следует искать в моей комнате? Твоя способность к логическому мышлению поистине впечатляет.
Лицо Рена потемнело.
- Хао, хватит издевок. Скажи мне, где этот кретин Юсуи, и избавь нас обоих от сомнительного удовольствия лицезреть друг друга.
-Тебе надо, сам и ищи,- с поистине королевским презрением в голосе фыркнул Хао, аккуратно сортируя, написанные от руки листки, и складывая их в папку. Недоверчиво покосившись на огненного шамана, Рен обошел закрытый стол и, нагнувшись, заглянул под него. Услышав за спиной довольный смешок, вспыхнув, резко выпрямился и, смерив Хао уничтожающим взглядом, двинулся к шкафу.
Сунув папку подмышку, Асакура-старший наблюдал за ним с нескрываемым удовольствием.
«Люблю, когда происходящее - не моих рук дело.»
Остановившись перед древнем реликтом, Тао жестом фокусника извлек откуда-то швабру и автоматическим жестом попытался разложить ее как гуандао. Сдавленный хохот за спиной. Хао не удержался.
Сатанея, Рен с тихим рыком распахнул дверцу шкафа и с размаху опустил швабру на голову первого, кто оттуда вывалился.
Болезненный вскрик.
-Блин.- Йо, зажмурившись, потирал рукой затылок, где надувалась впечатляющая шишка, -меня то за что?
-За то, что сидел в шкафу вместе с этим придурком!!!- рявкнул Рен, припечатывая Хоро шваброй по спине.
-Кори!- возмущенно взвыл Хоро.
-Басон! -азартно поддержал Рен.
-Прекратите!- воскликнул Йо,- С ума посходили?! Никаких драк. Тем более в доме, тем более с использованием силы!
-Без проблем. Продолжим на улице,- схватив северянина за шкирку, Рен волоком потащил его к балкону,- Как ты насчет того чтобы полетать со второго этажа? А, Хоро?
Приподняв брови, Хао довольно хмыкнул. «Надо же, какая синхронность мысли.»
Рванувшись, Хоро вывернулся из хватки Рена и ошпаренной кошкой метнулся на стол. Вскочил, выставив в отрицающем жесте перед собой руки.
- Не приближайся, слышишь?! Маньяк!
- Юсуи, вон с моего стола,- нахмурившись, недобро проговорил Хао.
- Да, действительно, Хоро, слезай со стола! – швабра, набирая скорость, со свистом описала полукруг над столешницей. Северянин проворно отпрыгнул в сторону.
-Промаза-а..Ах!
Ступни приземлились на самый край. Соскользнули. Не удержавшись, Хоро рухнул вниз между столом и стеной, с жутким грохотом перевернув и одев на себя сверху кресло Хао.
-А, по-моему, попал!- Рен отбросил швабру в сторону. Опершись рукой о поверхность стола, он легко перемахнул через него и исчез следом за Хоро.
-Ребята, прекратите, это уже даже не смешно! -Йо обежал стол вокруг и нырнул вниз в общую свалку, разнимать драку.
Сдавленные крики. Пыхтение. Возня.
Стол трещит по швам, подпрыгивает и брыкается как необъезженный мустанг. Издавая душераздирающие звуки, несчастная мебель елозит по полу, стреляя во все стороны трассирующими шурупами.
Хао, в тихом бешенстве:
-Раздолбайте мне только рабочее место! Наплюю на обещание, зажарю и скормлю на завтрак Анне!
Стол ответил жутким скрипом, смачными ругательствами на китайском и новой очередью болтов.
«Мною начинает овладевать ностальгия по прошлому… Еще немного и убийство собственного брата и сотоварищи вновь покажется мне отличной идеей!»

Трепещущие занавески на мгновение освещают фары отъезжающей машины. Быстрые шаги. Стук двери. Пауза…..
-ЙО АСАКУРА!!!!!
Стол замирает. Изнутри доносится сдавленный стон Йо:
-Черт. Анна вернулась…
Из-под столешницы ме-едленно показываются три взлохмаченные головы. Повязка аномально синего Хоро-хоро несколько раз обмотана вокруг шеи. У Йо на лбу красуется здоровенная шишка, в пару к той, что уже есть на затылке. Чубчик Рена мистическим образом разделился на три части, придавая Тао потрясающее сходство с Чиполлино.
Все трое со смешанным в разных пропорциях чувством ожидания и ужаса воззрились на дверь.
Хао жестко ухмыльнулся.
«Да-а…Иногда я забываю, что не я главное пугало в местном огороде. Есть и пострашнее.»
(Покосившись на то, во что превратилась в итоге его комната.)
«Конечно, в этом есть свои плюсы, но минусов определенно больше.»
Разгневанный голос Анны:
- ЙО! Спускайся НЕМЕДЛЕННО!!!
Слыша, как хрустят под туфлями керамические осколки, Хоро хватается за голову.
- Блин! Посудный шкаф!!!
Рен, голосом полным тихого отвращения к ситуации:
- Кладовка…
Йо. С мрачным предвкушением:
- Доигрались.

0

2

Часть 1. Приближалась буря.
По-прежнему Холм фунбари. Гостиница Эн. Второй этаж. Комната Хао. 5 июня, 19:46

Уборочно-карательная трудотерапия продолжалась весь день с самого рассвета. Мне не удалось написать и строчки. Все вокруг что-то мыли, вытирали, перетаскивали… И все это под аккомпанемент режущего слух неприятного голоса Анны, который, казалось, не смолкал ни на минуту.
Я рассчитывал, что хотя бы вечером, когда все угомонятся, мне удастся продолжить работу над рукописью. Но уже через полчаса, после того как Киояма, наконец, дала отбой, эти инвалиды труда в лице Йо и Рена сползлись ко мне в комнату. Тоже мне нашли «Зону, свободную от Анны»!

Рен притащил кресло из соседней комнаты, и теперь устало дремал в нем, положив руки под голову. Йо в изнеможении сидел на полу, привалившись к стене, обхватив руками колени.
-Я так больше не могу. Анна меня доконает.- Он поднял печальные глаза, на ушедшего с головой в свои бумаги шамана. -И знаешь, что самое отвратительное, Хао?
-Я сегодня весь день работал как ездовой осел. А она даже слова теплого не сказала. Ни намека на одобрение…-вздохнув он и вновь наклонил голову, рассматривая кисти рук.
- Нет, это никуда не годится, -недовольно проворчал Хао, комкая лежащий перед ним лист бумаги. Скомкал, выкинул, достал новый и уткнулся в него.
- Ты прав, это никуда не годится. Я и сам это понимаю.- буркнул Йо,- Но знал бы ты как трудно ей сопротивляться. Когда она вот так нависает надо мной, уперев руки в бока, у меня прямо колени дрожать начинают, и язык прилипает к нёбу, -он обхватил себя руками,- Это просто отвратительное ощущение…
- Даже не знаю, какое еще определение здесь можно подобрать,- пробежав глазами текст, Хао задумчиво нахмурил брови, покусывая кончик кисти.
- Вот и я не знаю,- Йо поморщился словно от зубной боли,- но стоит ей повысить на меня голос, у меня не то что определения,- междометия и те из сознания улетучиваются! В голове образуется полный вакуум.
- Черт! Вот почему когда надо, нужных слов не найти!- Хао уставился на ни в чем не повинный листок так, что тот слегка задымился.
-Именно так…-прикрыв глаза, Йо устало откинулся на стену,- и главное она будто бы не понимает что делает со мной. Когда она заставляла меня тренироваться, это было еще куда ни шло. Ради дела. Но теперь! Шпыняет, словно я уборщица или мальчик на побегушках. Вот скажи, какая нормальная невеста будет так поступать?...
Пауза…
-Хао?
Тишина…
- ХАО!!!
-Мммм?- вскинув брови, огненный шаман поднял на брата полностью отсутствующий взгляд. Лицо Йо потемнело.
-Хао, я уже полчаса тут распинаюсь. Ты хоть что-нибудь слышал?
-А в этом есть необходимость?- прищурившись, съязвил огненный шаман.
С неудовольствием покосившись на недописанный листок, он аккуратно закрепил кисть на подставке и откинулся на кресло, скрестив руки на груди.
- Несложно догадаться, о чем шла речь. Опять про экзорцизм Анны и про то, как тебе все это надоело. Только знаешь братишка, понаблюдав немного, как ловко ты управляешься с тряпкой, мне пришло в голову, что она идет тебе куда больше чем меч. Ты прямо губишь свой талант.
Брови Рена Тао непроизвольно дернулись. Стало понятно, что он уже не спит, и прислушивается к разговору.
Йо, нахмурившись, пробурчал.
-Это не смешно Хао. Эта уборка чуть меня не прикончила. У меня такое чувство, что мое тело перемолотили в миксере, а затем сшили по частям. Причем явно не в том порядке.
Огненный шаман фыркнул.
-А мне показалось, что тебя все устраивает. Ты с таким энтузиазмом мыл плафоны…
Йо устало покачал головой:
-Ты же прекрасно знаешь, что не устраивает. И вообще, попробовал бы ты не испытывать энтузиазма, когда Анна дышит тебе в спину!
-Ах, ну да. Анна…-с задумчивым блеском в глазах Асакура-старший коснулся пальцами подбородка,- так это она еще только разминается. Со временем ты поймешь, что уборка, стирка и готовка и есть твое настоящее призвание.
-Что?! -Йо пораженно уставился на брата. Рен от неожиданности поднял голову, оставив попытки казаться спящим.
- А ты как думал? -холодный прищур глаз,- наша многоуважаемая Киояма еще весьма молода. Но со временем она вырастет, почувствует вкус к таким играм, и, угадай, на ком она будет оттачивать свое мастерство? -Хао жестко усмехнулся,- Ты вроде говорил, что ездовым осликом себя ощущаешь? Так погоди… Скоро ты сможешь проделывать все эти хозяйственные манипуляции, стоя на своих ослиных ушах и жонглируя при этом столовыми приборами.
- Хао...- приподняв брови, растерянно пробормотал Йо.
-Что, Хао?! – отрезал огненный шаман. Расставшись с мыслью продолжить работу, он резко поднялся, обошел стол и, опершись спиной на его край, поднял на брата тяжелый насмешливый взгляд.
-Она кроит из тебя тряпичную куклу, отвечающую ее амбициозным устремлениям. Чтобы потом с удовольствием дергать за ниточки, в то время как ты будешь выделывать па и коленца. И вскоре в твоих мутирующих в опилки мозгах даже и мысли не возникнет сделать что-нибудь без ее разрешения. И лет через десять такой жизни ты будешь мечтать о том, чтобы покончить с жизнью, вспоров свой плюшевый живот, да вот загвоздка,… не сможешь, -Хао издевательски понизил голос,- Жена не велела.
- Хватит глумиться над беззащитным существом! -не выдержал Рен. («Беззащитным?!» -протестующе булькнул Йо)
- Хватит притворяться беззащитным существом! Мне надоело слушать эти жалобы и стенания! Йо, достань, наконец, с антресолей свое достоинство, сгони с него моль, иди и поставь Анну на место! Кто, в конце концов, хозяин в этом доме?
-Ну, вроде, я,- Йо неуверенно взглянул на брата.
-А Анна в курсе? – Хао ехидно прищурился, - Нет? Ну так пойди и извести ее об этом!!!

Из коридора донеслись знакомые рулады.
-Йо! Где тебя носит!
Потирая руки, Хао повернулся к брату.
-Ну вот и возможность подвернулась.
Он оторвался от стола и стремительно пересек комнату. Поставив Йо на ноги, начал подталкивать его к двери.
-Вперед! У тебя все получится.
Йо отчаянно тормозил процесс, упираясь пятками в мягкий настил.
-Хао, я не могу!
-Еще как можешь! -Хао пинком распахнул дверь,- Иначе я свихнусь день ото дня выслушивать твои стоны. Пошел!
Огненный шаман пропихнул было Йо в проем, но тот, ловко изогнувшись, ухватился двумя руками за дверной косяк.
-Хао! А может лучше завтра, а? Разговор серьезный. Требует концентрации и моральной подготовки… Я не могу вот так просто! ХАО, ОТПУСТИ!!!
- Что тут происходит?!
Холодный голос Анны застал огненного шамана в процессе отдирания Йо от двери.
От неожиданности Асакура-младший разжал руки, отчего оба чуть не грохнулись на пол.
С неизменным достоинством восстановив равновесие, Хао оглянулся на брата. Плечи Йо опустились, на лице проступало виноватое выражение, словно его застукали за чем-то постыдным. Хао поджал губы:
-Ни-че-го ровным счетом здесь не происходит,- Хао посмотрел на блондинку с жалостливо-ироничной усмешкой . Анна нахмурилась в ответ, не поняв смысла этого взгляда.
-Я ухожу. Мне надо работать.- Полы плаща колыхнулись. Хао захлопнул за собой дверь комнаты.

«Ненавижу, когда меня втягивают в чужие дрязги!»
Огненный шаман с шумом опустился в кресло.
«Как будто у меня есть желание во все это вникать! Словно мне заняться больше нечем!»
Взяв листок рукописи в руки, он глубоко вздохнул, пытаясь сосредоточиться на его содержимом, подчеркнуто игнорируя присутствующего в комнате Рена Тао. Следовало, конечно, выставить и его, но Хао уже настолько устал от всех этих бесконечных перепалок и трюкаческих погонь по этажам, что его устраивало уже даже то, что Рен просто сидит тихо и молчит.
Рен и сам не вполне понимал, что он тут делает. После скандала, что прошедшим вечером устроила Анна, Тао собирался покинуть этот дом, не дожидаясь восхода солнца. Но в этом случае вся тяжесть уборки легла бы на плечи оставшихся двоих участников конфликта. (Всерьез рассчитывать на то, что Хао удастся припахать к уборке могла разве что Анна. Она даже заикнулась было об этом за ужином. Но наткнулась на его опасно ласковую улыбку, заглянула в эти полные хищной иронии глаза и…передумала.) Таким образом расхлебывать последствия инцидента пришлось бы Йо и Хоро. И Рен остался, приняв на себя равную долю «наказания».
Сейчас он замер в кресле, напряженно вслушиваясь в доносящиеся из-за двери голоса. Негромкий мужской и вызывающе-экспансивный женский.
-Анна, я не..
- Йо, сколько раз я говорила тебе…/высокомерное назидание и указующий перст в нос/…
- Анна послушай..
- Но ты же не можешь без того чтобы… /ядовито-саркастичное обличение./…
- Подожди Анна…
- Если ты еще хоть раз…/вызывающее внушение с примесью угрозы/…
- Дай же сказать…
- Впрочем чего еще ожидать от…/безапелляционно-надменный вывод/
-АННА!!!
Опешившая тишина.
Опасаясь, что пауза будет недолгой, Йо быстро заговорил.
- Анна, нам надо поговорить, … я должен сказать тебе,…. то есть я хочу …. То есть мне нужно…. в смысле нам нужно… я тут подумал…и мне кажется… что, неплохо было бы бы бы….то есть… в смысле… и вообще…- окончательно запутавшись в словах, Йо в отчаянии выпалил:
- И вообще, кто в этом доме хозяин?!...
Железобетонный тон, холодный как айсберг.
-Ну я, а что…
Пауза…Дверь тихонько приоткрывается.
-Хао? Еще идеи будут?
Огненный шаман с шумом оттолкнулся от стола.
-Как же вы мне все дороги то, а!!!- плащ сердито взметнулся. В каждом движении шамана сквозило сильнейшее раздражение.
-Как же я жил то без вас все это время?! Ум-ма не приложу!- он рванул дверь в сторону.
-Анна!- лучезарная улыбка Хао сочилась сердечностью, -Йо просто хочет сказать, что ты всех в этом доме порядком достала. Ты эгоистичная, ленивая, прожорливая стерва, с разбухшим самомнением и невыносимым характером. Поэтому мы все будем крайне тебе признательны, если ты соберешь, наконец, свои шмотки и свалишь отсюда. Ты ведь это хотел сказать, братишка? Ну вот считай, что сказал. Видишь, как это просто. Рад был помочь.
Круто развернувшись на каблуках, Хао с грохотом захлопнул за собой дверь, лишь краем глаза успев заметить выражение лица брата с отвисшей челюстью и съехавшими к переносице глазами. Зрачки размером со спичечную головку, правое веко рвано подергивается.
- Х..хао,- севшим голосом прошептал Йо, в мольбе протягивая дрожащую руку в сторону закрытой двери.
Тщетно.
В коридоре повисла плотная как вата тишина. Грохотали часы. Собрав в кулак всю свою волю, Йо перевел взгляд на Анну.
В глазах блондинки занималась кровавая заря. Язычки пламени змеились вокруг тела. Бандана на голове вспухла, будто из темечка била непрерывная струя пара. Пальцы скрючило от гнева.
-Что ж я маленьким…не помер,- попятившись, Йо уперся спиной в стену; сглотнул вставший в горле сухой шершавый комок, остро жалея, что не может вот прямо сейчас грохнуться в обморок.
Не выходит! А жаль.

С чувством выполненного долга, Хао приземлился в кресло. Потянулся, взял последний недописанный листок, углубился в него, силясь вспомнить, что же он собственно собирался написать.
Из коридора доносились крики Йо и звонкие пощечины.
-Предатель! Свинья неблагодарная! После всего, что я для тебя сделала! Столько сил и времени на тебя потратила!
Срывающийся голос Йо:
-Анна! Успокойся, прошу тебя! Хао не то имел ввиду… То есть как раз то, но…а-а-а!!!
Звук ломаемой о голову мебели.
Скрестив руки на груди, Рен задумчиво мерил Хао взглядом.
- Тебе никто не говорил, что ты редкостная сволочь.
Не отрываясь от своей захватывающей деятельности, Асакура-старший с ироничным недоумением вскинул бровь.
-Опять не так. Какие ко мне претензии Тао? Йо хотел перемен в своих отношениях с Анной? На мой взгляд, дело тронулось с мертвой точки.
Из соседней комнаты:
-Анна, НЕТ!!! Только не стойку с компакт дисками!!
Грохот. Звонкий каскад бьющегося пластика. Страдающий стон Йо.
Рен поморщился, словно от зубной боли.
-Да-а. Перемены налицо,- протянул он с тяжелым сарказмом в голосе,- А тебе не кажется, что можно было решить вопрос менее радикально?
Подняв на Тао уставший взгляд, огненный шаман ответил в тон без тени улыбки.
- А тебе не кажется, что кое-кому пора учиться самому решать свои проблемы,- и без перехода,- слушай Тао, сделай одолжение, избавь меня, наконец, от своего присутствия, я планирую закончить эту главу сегодня.
Рен возмущенно выдохнул, тряхнув головой, поднялся и двинулся к выходу.
- С тобой невозможно иметь дело.
Потянув дверь в сторону, он сделал, было, шаг и тут же отпрыгнул назад.
В дверной проем влетел цветочный горшок и с глухим звоном разбился о противоположную стену. Тао выглянул в коридор и вновь прянул в сторону. Следующий горшок разбился о дверной косяк, затем внутрь влетела подставка для цветов. Все это, брызгая в разные стороны комьями земли, глиняными осколками и щепками, бесформенной кучей осело на полу.
- Анна! Ну нельзя же все принимать НАСТОЛЬКО близко к сердцу!- голос Йо выдавал его близость к нервному срыву.
- А-а-а!!! Отпусти ухо!! Больно!
Бросив на Асакуру-старшего испепеляющий взгляд, Рен, пригнувшись, нырнул в коридор.
-Дверь за собой закрыть! -рявкнул Хао ему вслед. Материализовавшись возле входа, огненный шаман, пинком захлопнул несчастную перегородку за мгновение до того, как в нее влетел очередной цветочный метательный снаряд.
Вернувшись, Хао остановился у стола, неприязненно разглядывая образовавшуюся на полу у стены компостную кучу.
- Не понимаю, почему я должен испытывать угрызения совести по поводу происходящего? Единственный, кто виноват в том, что в его жизни творится такой бардак, это сам Йо!
Пальцы Хао машинально перебирали аккуратно разложенные листочки.
-Не могу работать, - листки веером легли на стол, -все настроение испоганено.
Он вышел на балкон. В саду стояла вечерняя тишина. Из дома доносились пронзительные крики Анны.
- Вы у меня как волы пахать будете! Триста…! Нет. Тысяча отжиманий! А потом марш драить весь дом до посинения!...Молчать!...
Брови Хао взлетели, застыв ироничным домиком. Он задумчиво потер подбородок.
«М-да-а…Похоже я и впрямь слегка перестарался…»
-…пока пальцы в кровь не сотрете, ослы упрямые…
«Чуть-чуть так…»
-…найду пыль- чистить будете языком!...
«…самую малость…»

Солнце опускалось все ниже, окрашивая холм Фунбари в нежные пастельные тона.
Приближалась буря.

0

3

Часть 2. Проверка на прочность.
Все тот же холм Фунбари. Гостиница Эн. Второй этаж. Комната Хао. 15 июня, 03:28
Шли десятые сутки осады комнаты Йо Асакуры.
Стояла ночь. Милосердная тьма укрыла от взглядов неосторожных полупустые комнаты, чьи стены еще хранили следы ожесточенных боевых действий. Кое-где в коридорах в мерцающем свете луны можно было заметить отливающие серебром металлические растяжки. Покосившиеся настенные часы с гулкой неумолимостью метронома отсчитывали секунды. На лестнице широкими мазками темнели засохшие красно-бурые пятна. Рядом валялась раздавленная бутылка из-под кетчупа. Дом словно вымер, он напоминал опустевший нежилой подвал. На фоне этого несколько гротескно смотрелась баррикада из мебели, загораживающая вход в комнату повстанцев. Надо сказать, что изнутри громоздилась не меньшая, подпирая хлипкое дверное полотно с двух сторон. Остальная мебель, что удалось отбить, стащить и, прикрываясь чем, доводилось спасаться, загораживала балкон. В комнате друзей было тесно, темно и душно. Положение осложнялось также тем, что все остальные блага цивилизации, включая туалет и кухню, также находились за линией фронта. Прекрасно понимая всю незавидность такого положения, агрессор в лице Анны Киоямы решил взять непокорных не штурмом, а измором, справедливо рассудив, что долго продержаться они не смогут. Но протест осажденных был сильнее, и после двух суток голодовки начались дерзкие набеги на холодильник. Снимая часть балконной баррикады, шаманы забирались на крышу, а оттуда через слуховое окно в туалете обратно в дом. Пока Рен и Хоро стояли на стреме, готовые в любой момент принять на себя огонь противника, Йо запихивал продукты в завязанный узлом безразмерный свитер. Затем, тем же путем, соблюдая все предосторожности, троица возвращалась назад.

Одно время им все удавалось. Две первых ходки прошли успешно. В третий же раз их застукали.
Все случилось как раз таки из-за той злополучной банки кетчупа. Рен потом три часа орал, что облить остальных это красной вонючей гадостью, чтобы в случае чего «притвориться мертвым», это самая тупая идея из всех тупых идей, что когда либо приходили в тупую голову Хоро. А синеволосый в свою очередь орал, что если бы Рен так не орал, по поводу того, что он его облил, то ничего бы не случилось. А потом они, объединившись, долго наседали на Йо, что тот ухитрился уронить свитер с едой в лестничный проем. А я - на всех троих сразу, чтобы они, наконец, заткнулись и дали мне поспать. В общем, веселая выдалась ночь. Единственное, о чем я жалею, что не видел, как эти три перемазанных в кетчупе идиота драпали по всему дому от Киоямы.

Развернувшись в кресле, Хао задумчиво смотрел в окно на тонкий серп месяца. Теперь он творил преимущественно ночью, потому что это было единственное время суток, когда в доме стояла тишина.
Тонкие занавески мерно покачивались в такт дуновениям ночного ветерка. Настольная лампа осыпала плечи и волосы шамана причудливыми оранжевыми бликами.
Две юркие тени прошмыгнули мимо окон его комнаты. С балкона послышались скребущиеся звуки и обрывки произнесенных хриплым шепотом фраз. Кто-то взбирался вверх по стене на крышу.
Хао хмыкнул.
"Не иначе опять на кухню. Только на этот раз у них ничего не выйдет, поскольку холодильник пуст. Обнаружив партизанскую деятельность Йо и сотоварищи, Анна начала заказывать еду по телефону. Маневры…маневры. Продуктовая война в разгаре. Я бы сказал, что «наши ведут счет». Если бы не доносившиеся периодически из-за стены стоны, проклятия и стенания. Стоны принадлежали Йо, стенания - Хоро, а проклятия соответственно Рену. С ума от них сойду скоро."

Хао в который раз уже раздумывал над тем, что же заставляет его по-прежнему оставаться здесь, несмотря на невыносимую атмосферу. Что не дает ему уйти, оставив от этого дома только дымящиеся развалины.
В памяти на мгновение вспыхнул эпизод полугодичной давности, когда Йо пришел к нему один, разыскав его укрытие в предгорьях Гималаев.

- Ты и так победил меня, Йо. Что тебе еще нужно? Трофеи что ли?
- Я пришел пригласить тебя жить вместе со мной в нашем доме. Как одна семья.

Одна семья…
Хао вздохнул, покачав головой.
Чертов мальчишка. Его брат.

Потянувшись за следующим листком, огненный шаман замер. Его слуха коснулись странные звуки. Словно кто-то втаскивал вверх по лестнице раскормленного кашалота. Сквозь оглушительное пыхтение, прерываемое прерывистыми вздохами, периодически доносилось отчетливое бормотание.
-Держи его крепче!... Лучше обхвати!... - шумное сопение вперемежку со сдавленными восклицаниями.
-Не могу…-тяжелое сбивчивое дыхание,- он слишком большой и с-скользкий…
-А ты двумя руками…!
- А я по твоему как?! Я…раньше…никогда…ничего подобного…не…-конец фразы потонул в неразборчивом бормотании.
Скрип ступеней. Странные звуки словно, что-то трется о шершавую поверхность.
-Ай-й! -тихий болезненный вcхлип.
-Тсс!...-театральный шепот.
-Й-йо, я нем-могу больше! -страдающий тенорок Хоро.
-Терпи…сделай глубокий вдох…в конце концов… это… твоя идея была...
-Тебе легко говорить….да я лопну скоро!
Брови Хао поползли вверх, и…забыли спуститься.
"Судя по голосам это Хоро и Йо. Но во имя всех демонов…, ЧТО ОНИ ТАМ ДЕЛАЮТ?!!!"

Болезненный вздох и яростный шепот.
-Блин! Хоро! Ты хоть в ритм то попадай!.... Все почки мне уже отбил!
-Йо, я стараюсь!... –тяжелое дыхание,- Но долго я так не выдержу!.... Я скоро кончусь!...
-Хоро…. Подожди…Совсем чуть-чуть уже…
Сопение и пыхтение приближалось. Судя по всему, эта парочка вползла на этаж. Закусив губу, Хао уставился на дверь.
«Я не хочу знать, что там происходит! Я не хочу этого знать! Не хочу, черт подери!!!»
Шорох открываемой двери. Изумленный голосок Тамао.
-Йо-сама?! Хоро-хоро? Что… Что вы делаете?!!
Злой шепот северянина.
-Блин! Застукали!
Йо. В капле.
-Э-э…Тами…Это не то, что ты думаешь…э-э-э… Это..это..Сон! - выпалил он так, словно его осенило.
Сон?! -похоже девушка впала в полный ступор.
-Конечно! Разве в реальности ты можешь увидеть такое? Нет. Значит, ты спишь.
- Почему?
- Слушай, я - твой сон! Я лучше знаю! -`в голосе Йо проскользнули нотки нетерпения, пополам с отчаянием, -Как насчет того, чтоб досмотреть его в своей кровати? Иди спать, Тами.
Невнятные смущенные междометия. Звук закрывающейся двери. Пыхтение и сопение возобновляется.
- Думаешь, она поверила? - сдавленный голос Хоро.
- Главное, чтоб не начала будить Анну…,- тяжелая отдышка.. - а то будет нам всем… полный звездец…по самое «не влезай, убьет»…
Тяжелые шаги все приближались…
Неужели они?…ну точно…Идут сюда.
Дверь поехала в сторону. В проеме показался, согнутый в три погибели красный как рак Йо, тащащий на своем горбу… холодильник!
Сделав плавный полукруг в коридоре, с трудом при этом вписавшись в поворот, он переступил порог комнаты Хао. Далее показался ковыляющий на полусогнутых Хоро-хоро. Ноги у синеволосого дрожали и заплетались. Он тяжело хватал ртом воздух. Костяшки пальцев побелели, он держался из последних сил. От обоих разве что дым не поднимался. Пот лил градом.
Ввалившись в комнату, они затормозили перед столом.
Подняв глаза, Йо уперся в полный нескрываемого веселья взгляд брата.
Отложив перо, Хао поставил локти на стол и сцепив кисти рук, подался вперед.
-Ну мне то ты, надеюсь, не будешь втирать, что это сон?
-Э-э-э...Привет, Хао, -Йо попытался улыбнуться, но вид у него при этом был совершенно замученный, -Хорошо, что ты не спишь.
-Мне тоже так показалось ,-саркастичная ухмылка Хао сделалась еще шире.
-Скажи мне милый Йо, какого лешего ты притащил эту штуку в мою комнату?
-Э-э-э.. Хао…-юноша переминался с ноги на ногу, пытаясь удержать на спине сползающую белую громадину,- ты не мог бы отодвинуть свой стол от окна? Мы донесем «эту штуку» до места, а потом я удовлетворю твое любопытство по любому вопросу. На твой выбор.
-Да неужели…- в глазах Хао вспыхнул знакомый огонек,- вы, значит, вваливаетесь ко мне без спроса посреди ночи, отрываете от дела и настаиваете на том, чтобы я начал переставлять в своей комнате мебель!...
-Хао, пожалуйста! -взгляд Йо стал умоляющим, -ты даже не представляешь насколько для нас важен этот холодильник.
-А ты хотя бы представляешь как для меня важна моя работа?! -взгляд старшего Асакуры полыхнул пламенем,- Ты хоть знаешь, о чем я пишу?! О предназначении, о вечности, о смысле жизни! Вот скажи мне Йо, в чем смысл жизни?
- В еде! -не раздумывая, выпалил Йо.
Хао опешил. Ответ был настолько неожиданным. Таким по детски непосредственным. Глаза Хао наполнившись золотистым озорным блеском. Он ехидно прищурился:
-А как же стремление к высокому, чистому, светлому?
-К холодильнику? Так я и говорю - в еде…
-Решите же, наконец, что-нибудь!,- вклинился задыхающийся хриплый голос,- Я умру тут счас.. его держать!!
Холодильник задрожал и накренился. Йо повело в сторону.
-Нет! Хоро!...
-Все!! Я не могу!!! -зажмурившись, почти выкрикнул северянин. Его опухшие побелевшие пальцы разжались.
Холодильник с глухим грохотом встал на ребро. Восстанавливая равновесие, качнулся назад, становясь на четыре опоры. Обессиленный Хоро шарахнулся, было, в сторону, но поздно… Широкая плоская ножка всем своим весом упала на его ступню, пригвоздив ее к полу.
-…у-у-А-А-ахб….-вопль захлебнулся в железной хватке Йо, который, обхватив рукой голову друга, запихнул в искаженный криком рот свой кулак. Одновременно он всем телом навалился на холодильник, пытаясь его приподнять.
Хоро бесновался в руках Йо, вцепившись в его волосы и одежду. Вырываясь, он тянул в другую сторону, мешая своему же освобождению.
От напряжения на шее Асакуры вздулись вены.
-Хао..Помоги..-прохрипел он.
Огненный шаман не шелохнулся.
-Я тебе не грузчик, Йо…
Глаза юноши сделались круглыми. Зрачки сузились .
-Прошу тебя Хао.. Если он закричит… то Анна точно проснется!... Ты не представляешь даже, на что она способна!!!
Хоро брыкался и лягался. Глаза его от дикой боли и невыплеснутого крика напоминали мутные рыбьи пузыри. Сжав челюсть, он стиснул бульдожьей хваткой руку Йо.
Парнишка побледнел, лицо его пошло красными пятнами, на шее выступила испарина.
-А через десять секунд орать уже начну я, -искренне выдохнул он, сквозь зубы.
Перо ударило о стол.
- Не дом, а приют для умственных инвалидов! Причем у каждого сезонное обострение!
Одним слитным движеньем Хао потянулся вперед и через мгновение оказался возле брата. Толкнув рукой холодильник, легко приподнял край.
Высвободив ногу, Йо взвалил северянина на закорки и, шатаясь под его весом, заспешил к балкону.
Скрестив руки на груди, Хао невозмутимо ждал, про себя отсчитывая секунды.
Три, два, один…
-а-а-А-АААААААААА!!!!
Взорвавший тишину дома звук был такой, словно пароходную трубу заткнули матрасом. Воображение Хао тут же в красках нарисовало, как Йо и Хоро, стоя на коленях, кверху задницами орут в два голоса, уткнувшись лицом в футоны.
Спустя секунду послышался шелестящий звук отъезжающей в сторону двери. Энергичное шлепанье босых ног по ковровой дорожке.
Дверь в комнату Хао распахнулась, с силой ударив о сдерживающую щеколду.
На пороге возникла взъерошенная мрачная блондинка в ночной рубашке, в спешке запахивающая цветистый халат.
«Превосходно… Они, значит, смылись, а я разбирайся.»
Взгляд Анны обежал помещение и остановился на возвышающемся посередине инородном предмете. Она нахмурилась.
-Хао, зачем ты притащил в свою комнату наш холодильник?
«Я притащил!.. Потрясающе...»
-Анна, если ты и дальше будешь вваливаться ночью без стука, я могу заподозрить, что ты жаждешь увидеть меня голым.
Глаза ее на мгновение раскрылись, выдав секундное замешательство, затем зло сощурились:
-Не меняй тему, Хао. Ты помогаешь этим предателям, я так и знала!
«Осторожней на поворотах, Киояма!»
Вспыхнувший на мгновение огонь затаился под приспущенными ресницами.
-Предателям? -скрестив руки на груди, Хао расслабленным ленивым движением прислонился к холодильнику.
-Я не назвал бы желание обрести свободу воли предательством.. Уж себя-то они точно не предают.
Кулаки Анны сжались, лицо перекосило от гнева и презрения.
-Ты!- прошипела она,- Ты, кому никто никогда не был дорог!...Что ты можешь знать о преданности и верности! Мерзавец! Убийца!
- Характер - не сахар. Признаю,- во взгляде Хао потек расплавленный металл. Голос его стал опасно спокоен.
-Однако Йо сам пригласил меня жить в свой дом. А вот от тебя как раз таки мечтает избавиться.
Шаман развел руками.
-Парадокс, прям.
Задыхаясь от бешенства, Анна хватала ртом воздух. Гнев волнами струился вокруг нее. На лице проступили багровые пятна.
«Приятно видеть, когда твоих врагов трясет от ненависти к тебе. Ненависть - она же слабость.»
- Ты еще пожалеешь!
Дверь врезалась в косяк с такой силой, что в оконных рамах звякнули стекла. Топот приминающих ковер ног, перемежался с бешеными проклятиями.
Яростная ухмылка Хао перетекла в мрачную иронию.
«Я вообще жалею, что во все это ввязался. В кои то веки захотелось покоя…»
Сзади послышался резкий визгливый звук. Словно кто-то волок по полу…СТОЛ!!!
Хао в изумлении обернулся.
Его рабочее место было придвинуто к стене. Рядом Рен Тао деловито водружал холодильник на крепкую ручную тележку.
-Ты…!!!- у Хао аж дух захватило от возмущения при виде такого самоуправства.
Тао поднял на огненного шамана устало-флегматичный взгляд.
-… наглый и бесцеремонный тип. Спасибо я в курсе.
-Как славно, что я могу не повторяться! –хищно оскалился Хао.
В его руке сам собой родился огненный шар.
Янтарные глаза расширились.

Тихий умоляющий голосок Йо.
Хао, пожалуйста! Ты даже не представляешь, насколько для нас важен этот холодильник!

Рука застыла.
-У тебя есть пять секунд, Тао, чтобы убраться отсюда вместе с этой штукой, -сухо произнес Хао.- Время пошло.
Сверкнув улыбкой, Рен сноровисто затянул последний узел, и, наклонив тележку, толкнул ее в сторону балконной двери.
-Осталось две секунды…
Перевалив со своим грузом через порог, Тао исчез за углом.
Огненный шаман со вздохом опустил руку.
-Вот объясните мне кто-нибудь, какого черта я все это спускаю.
Придвинув стол на место, он устало упал кресло и закрыл глаза. Кисти рук в перчатках свисают с подлокотников. Меж красиво очерченных бровей залегла вертикальная морщинка.
«Не слишком ли сильно я привязался к этим детям? Приехав сюда, я воспринимал происходящее скорее как эксперимент, игру. А что это теперь?»
Течение мыслей прервал тихий стук в окно, скорее похожий на шепот сонной листвы. Хао приоткрыл глаза и позвал.
-Не маячь на пороге, Йо, заходи что ли. Решил, что неплохо было бы постучать разок для разнообразия?
- Ну что-то вроде того,- младший Асакура бесшумно скользнул в комнату. Смущенно улыбаясь, он присел на краешек стола.
-Я хотел сказать тебе спасибо. За помощь.- он поднял глаза и во взгляде его заиграли теплые смешливые огоньки. Они рождали странное щемящее чувство. Успокаивали. Все напряжение этой ночи уходило, растворяясь в этих умиротворенных родниках.
- Не за что,- проворчал огненный шаман, с легким одобрением разглядывая младшего брата из-под приспущенных ресниц. Тут он заметил, что рука Йо перемотана какой-то тряпицей.
Ах, ну да. Попал под дружеский…дружескую челюсть.
-Давай, что ли посмотрим, что там с твоей травмированной конечностью, -с обычной свой насмешливой ленцой в голосе произнес Хао, придвигаясь вперед в кресле.
-Только учти, уколы от бешенства - это не по моей части.
Йо хмыкнул, с благодарностью глянув на брата... Сняв повязку, он протянул ему руку. Хао наклонился к ней, осматривая повреждения. Звякнули в ушах тяжелые серьги в форме звезд. Звезды за окном бледнели. Край горизонта наливался золотом, предвещая скорый восход солнца, а с ним и новый день, в течение которого каждый может изменить свою жизнь к лучшему.

0

4

Часть 3. Противостояние.
Вновь холм Фунбари. Гостиница Эн. Второй этаж. Комната Хао. 18 июня, 01:43

Странные неприятные звуки вторгались в сон Хао. Преувеличенно громкие, гаркающие команды, словно кто-то прямо над головой нещадно эксплуатировал привокзальный звукоусилитель. Приоткрыв глаза, Хао ослеп на мгновение, когда нестерпимо яркая вспышка, плеснув в лицо, накрыла его с головой. Огненный шаман, судорожно зажмурившись, прикрыл рукой глаза и яростно заморгал в попытке избавиться от пляшущих в них малиновых кругов.
Снаружи все отчетливее нарастало стрекотание вертолета, очевидно источник этого звука неуклонно приближался. Из тихого, едва слышимого шелеста этот вибрирующий гул стал настолько громким, что, передавая всем предметам легкую неприятную дрожь, заставил дребезжать стекла. За окном, окатывая комнату снопами белого света, сновали лучи прожекторов.
"Что за…?! Нападение?!!"
Огненного шамана словно ветром сдуло из под одеяла. Прыгая по комнате, он лихорадочно запихивал ноги в джинсы, орудуя одной рукой, и одновременно закрепляя зубами перчатку на другой.
«Только бы не опоздать!»
-Дух огня! -рявкнул Хао. - На крышу!
Запнувшись о разобранную постель, шаман рухнул вниз. Выругавшись, с трудом выпутался из одеяла. Отшвырнув ногой зацепившийся за штанину угол простыни, схватил лежащий рядом аккуратно сложенный плащ и переместился следом за духом.

Свежая, зябкая ночь приняла его в свои объятия, окунув с головой в прохладную воздушную купель. Белый плащ затрепетал и выгнулся на ветру словно парус.
Первое, что бросилось в глаза, едва он возник в воздухе в нескольких метрах над домом, это огромная, похожая на гигантскую стрекозу, громоздкая машина. Тускло поблескивая металлическими боками, треща лопастями, она выполняла сложный маневр, надвигаясь прямо на Хао.
«Что ты забыло здесь, человеческое уродство?!»
В глазах шамана вспыхнуло пламя.
-Дух огня! Уничтожить!!
Он простер руку в сторону своего внушительного противника.
-Хао, НЕТ! Стой!!!
Отчаянный крик Йо откуда то снизу. Уже направив усилием воли своего духа на цель, Хао краем глаза выхватил бегущую по крыше, отчаянно размахивающую руками фигурку, лавирующую меж ящиков.
«Ящиков?!»
С разбегу вскочив на один из них, Йо оттолкнулся ногами и прыгнул, возносясь вверх.
-Хао, не надо. Это помощь!…Гуманитарная, -выдохнул он, поравнявшись со старшим братом.
Только сейчас Хао заметил на фюзеляже вертолета круглую эмблему с логотипом Оямада-Incorporated. И бледного как смерть Манту в окне кабины. В отличие от пилота-человека, находящийся на грани инфаркта коротышка-шаман отлично видел сомкнувшиеся вокруг корпуса вертолета гигантские алые пальцы. Они были подобны щупальцам кракена. Но, в отличие от этого мифического чудовища, не были способны утаскивать корабли на дно морское, но могли в одно мгновение превратить замкнутое пространство кабины вертолета в полыхающий крематорий.
-Хао…-вновь начал Йо.
-Я уже понял,- сухо произнес огненный шаман. Гигантский дух растворился в воздухе. Глаза Манты закатились. Он сполз по креслу, рухнув в обморок. От облегчения, надо думать.
Прихватив собравшегося было падать вниз Йо за ворот рубашки, Асакура-старший мягко поставил его на покатую плоскость крыши, приземлившись рядом.
Скользнув взглядом по фигуре брата, Йо неожиданно улыбнулся, его глаза вспыхнули.
-Хао, ты без ботинок!!!
-Чт-о..? -огненный шаман с удивлением посмотрел на свои босые ноги. Задумчиво пошевелил пальцами. Подняв голову, он встретился взглядом с сияющими глазами брата.
-Не обольщайся, братишка, это не из-за большой любви к тебе, -прищурившись, съязвил Хао.
Йо покладисто кивнул, но улыбка его сделалась еще шире. Будто то, что брат бросился на крышу, в спешке забыв про обувь, сказало ему очень и очень многое.
«Ну не смотри на меня так Йо. Будто я тебе щенка на день рождения подарил.»
Хао отвернувшись, кашлянул и, желая сменить тему, обвел руками место действия.
-Это что вообще все такое?
Поверхность крыши была уставлена коробками и контейнерами разных размеров. Очередной ящик, закрепленный на длинном канате, показался из недр зависшего в воздухе натужно гудящего вертолета. Прямо под ним, задрав голову, топтался забегавшийся уже Хоро-хоро, готовясь этот ящик принимать. Невдалеке стоял Рен Тао, выкрикивающий в громкоговоритель какие-то команды для пилота.
С довольным видом Йо, заложил руки в карманы брюк.
-Нам надоело прятаться. Мы решили бороться за свою независимость в открытую. Видишь там эти растяжки?
Йо кивнул куда-то за пределы крыши. Прогулявшись к краю, Хао осторожно посмотрел вниз, где по периметру, а также на окнах и балконе висели разорванные пополам простыни. Криво намалеванные на них краской надписи гласили: «Анна масдай!» «Убей себя ап стену!» А еще почему-то: «Янки, гоу хоум!»
-Это все Хоро сделал! -смущенно пояснил стоящий за спиной брата Йо.
-Да-а… Вижу как он мучился, -Хао уже не знал плакать ему или смеяться,- Небось, от натуги мозг в кровь стер, пока формулировку продумывал.
Йо хмыкнул, подтаскивая к себе одну из коробок эмблемой в форме буквы «М».
-Ты ничего не понимаешь в жизни, Хао, -распечатав, Йо извлек оттуда немалых размеров гамбургер, - Бунт-это кайф.
-Да где уж мне в мои то годы, - с неподражаемым ехидством фыркнул старший Асакура.
Йо засмеялся, подавился бургером и закашлялся.
-Прожуй сначала, а потом смейся,- проворчал огненный шаман, тепло глядя на младшего брата.
Они устроились меж ящиков, чуть в стороне от деловито снующих туда-сюда, азартно переругивающихся Рена и Хоро. Оголодавший Йо поглощал свою находку. Хао же сидел, просто наслаждаясь ночной прохладой. Ласковый ветер играл с прядями его волос и теребил край плаща. Проходящий мимо Тао, держа подмышкой какой-то сверток, запустил руку в коробку с гамбургерами и, послав кривую улыбку обоим Асакурам, пружинистой походкой двинулся дальше.
Суета, громкие стрекочущие звуки работающей машины и охрипший уже слегка голос Тао, все это создавало странное ощущение, которое можно было бы даже назвать уютом. Тем уютом, что рождается, когда вместе осуществляется какое-то общее дело, в котором все объедены едиными стремлением и целями. Странно сознавать, но это ощущение приносило с собой умиротворение и даже некоторое удовольствие. Особенно от созерцания младшего брата, который все меньше и меньше напоминал призрака. Вот уже и румянец на щечках появился…
Усиленно жуя, Йо аж глаза закрыл от удовольствия.
-Будшь?-немного невнятно спросил он, придвигая коробку поближе к Хао.
Тот с брезгливым подозрением покосился на аккуратные ряды бумажных свертков, устилающих ее дно.
-Йо, ты уверен, что это съедобно?
-Уверен- губы младшего Асакуры растянула лукавая улыбка, -Боишься?
Хао ухмыльнулся, вскинув брови.
-Йо, на такую детскую уловку попался бы только полный идиот… Вроде твоего синеволосого приятеля.
Он задумчиво посмотрел на коробку.
-Ну, разве что в порядке ознакомления…
Запустив руку внутрь, он выбрал самый маленький сверточек. Достал, аккуратно развернул, понюхал….
-Запах у этой штуки…-поморщившись, протянул огненный шаман с хмурым сомнением в голосе.
-Ты кусай..,-Йо зачарованно глядел на брата.
Хао помедлил, затем, пожав плечами, впился зубами в содержимое свертка. Энергично работая челюстями, он поднял взгляд вверх, прислушиваясь к новым ощущениям. По мере того как он жевал, выражение лица его из заинтересованного становилось мрачным. Сделав над собой видимое усилие, Хао проглотил пережеванный кусок и с отвращением посмотрел на откушенный гамбургер, держа его двумя пальцами чуть на отлете.
-На вкус, как кусок подошвы, -резюмировал старший Асакура,- Не хочу!
-Хао, ты не будешь есть?- пробегавший мимо Хоро-хоро выхватил гамбургер из отставленной руки Хао.
-Тогда я доем! – запихнув бургер целиком в рот, Хоро умчался, чрезвычайно довольный собой. Вытянутая рука Хао так и осталась висеть в воздухе. Он проводил удаляющуюся фигуру северянина опешившим изумленным взглядом. Затем, нахмурившись, раздраженно выдохнул .
- Йо, твои друзья -невоспитанные оболтусы. Не то чтоб это было для меня открытием, но иногда я ощущаю это особенно остро…
-ЙО АСАКУРА!!!!
Пронзительный вопль Анны на мгновение перекрыл шум лопастей вертолета. Бежавший по крыше Хоро, вздрогнув от неожиданности, выпустил из рук ящик. Тот, грохоча, поехал вниз, цепляя и утаскивая за собой вереницу следующих. Срываясь с края крыши падающие коробки образовали настоящую лавину.
-Держи их!
Грохоча подошвами по крыше, Рен Тао и Хоро бросились следом, но успели поймать лишь последние из них. Остальные посыпались вниз, сталкиваясь меж собой в полете, частично раскрываясь, устилая газон и дорожку обломками дерева и картона, а также вещами и продуктами. Под этим ковровым бомбометанием, отчаянно ругаясь, прыгала Анна, в попытках увернуться хотя бы от наиболее крупных снарядов.
Лежа сверху на пойманном ящике и обхватив его рукой, Рен ухитрился достать до макушки Хоро и отвесить ему смачный подзатыльник, так что голова синеволосого клюнула вперед, ткнувшись носом в поверхность крыши.
-Молодец, придурок! Половину запасов из-за тебя потеряли.
Обозлившись, Хоро хотел было ответить, но меж ними вклинился Йо. Подбежав к краю, он рухнул на колени и высунувшись чуть ли не по пояс, позвал, отчаянно выискивая взглядом фигуру Анны меж обломков в неверном свете фонарей.
-Анна ты жива?! С тобой все хорошо?!
-Вот, о чем стал бы беспокоиться в последнюю очередь, так это об этом,- мрачно буркнул Рен, поднимаясь на ноги и пинком отправляя свой ящик подальше от края крыши.
Вертолет наклонился, сделав круг над площадкой. В окне кабины беспокойно вертелся Манта, пытаясь разглядеть, что происходит внизу.
-Анна! Отзовись!
Тяжело дыша, Йо ждал ответа, но его не было.
-Надо спуститься. Вдруг ей требуется помощь! -Йо порывисто вскочил и бросился в сторону слухового окна.
-Стой!- Рен и Хоро повисли на нем, обхватив руками за плечи.
Рен:
-Йо, и не думай даже!..
Хоро:
-Ты самоубийца что ли? Остановись!
Рен:
-Подожди немного… Наверняка с ней все в порядке.
Хоро:
-Точно! Что ей сделается то? Ее даже мина противопехотная, что дробина слону!
Хао, удобно устроившись на одном из ящиков, с отстраненным интересом наблюдал за происходящим. Вмешиваться он не собирался.
Снизу донесся хриплый кашель, едва различимый в гудящем шелесте зависшей над домом машины.
-Йо…Асакура…
-Она в порядке!- Сбросив замершие руки друзей, Йо поспешил к краю, встав на четвереньки, выглянул вниз.
-Ну и чему он радуется? -озадаченно поинтересовался Хоро. Рен раздраженно пожал плечами.
-Наверное, тому, что его сейчас искупают в помоях.
- Как вы посмели...,-самая большая куча внизу на дорожке задвигалась, разъезжаясь в разные стороны. Изнутри проклюнулась встрепанная голова, на одном ухе висит носок, волосы перемазаны в чем-то густом и липком. Судя по всему, Анна все-таки ухитрилась схлопотать по макушке банкой варенья. Не похоже, впрочем, чтобы это как-то ей повредило.
С трудом поднявшись на ноги, стряхивая с себя щепки и расплющенные при падении продукты, она вскинула вверх белое от ярости лицо.
- Вы…ничтожные…бездарные…тупицы. Я ждала какой-нибудь бредовой выходки. Но вы всегда ухитряетесь превзойти все ожидания.
Йо выпрямился. Лицо его посерьезнело, в глазах появилась грусть.
- Я рад, что ты не пострадала, Анна. Но если тебе нечего нам сказать, лучше будет, если ты пойдешь в дом.
- Не указывай мне, что делать!- машинально огрызнулась Анна, глаза ее меж тем скользили по надписям на матерчатых плакатах.
-Что это все значит?!- искаженное гневом черты лица в свете ночных фонарей приобрели дикий, демонический оттенок,- Отвечай!!!
-Это значит, что мы больше не намерены играть по твоим правилам. Мы в собственном доме и вправе жить так, как сами считаем нужным.- во взгляде Йо сочетались вызов и усталость.
-Если ты согласишься с этим, мы не против, чтобы ты осталась…
(Рен, с мрачным изумлением: «Мы не против?»)
-…Если нет - уходи.
Оставаясь незаметным наблюдателем, Хао иронично приподнял брови, пряча довольную улыбку.
«Похоже, Йо идут на пользу голодовки. Надо будет запомнить.»
-Смеешь ставить мне условия…-горящий, полный презрения прищур глаз.
- Ты был никчемным слабаком и бездельником. Это я сделала тебя тем, кто ты есть сейчас.
В руке стоящей внизу девушки звякнули бусы.
-У тебя есть последний шанс, чтобы передумать и принести мне свои извинения. Тогда может быть, я прощу тебя.
Йо мягко усмехнулся уголками губ.
-Спасибо за щедрое предложение. Но не нужно. Я уже все решил.
Глаза девушки превратилась в две щелочки. В них горел недобрый огонь.
-Ты сам выбрал…
Рука с бусами взметнулась к лицу, выписывая в воздухе какой-то сложный знак. По всему ее телу побежала дрожь напряжения. Губы, на выдохе произнесли нечто странное, слившееся в единый гортанный возглас.
Прислушиваясь, Хао приподнял голову, с удивлением глядя в пространство.
«Знакомо..Очень знакомо! Но откуда она...?»
Вокруг девушки завертелся вихрь. Приподнимая над землей, он утаскивал за собой песок, вбирая мелкие обломки и обрывки упаковочного картона.
-Что она делает? –беспокойно спросил Хоро, отступая на шаг.
-Без понятия,- Рен пригнулся, на всякий случай вытаскивая оружие, -Но мне все это очень не нравится.
Вихрь все увеличивался, превратившись в настоящий ураган, разметавший вещи и мусор, по всей площадке. Он расширялся вширь и ввысь, поднимаясь выше уровня крыши, поглотив и вобрав в себя все пространство над домом. Вертолет закружило на месте. Пилот лихорадочно вцепился в рули управления, пытаясь вернуть себе контроль над машиной.
С трудом удерживая равновесие на ставшей ненадежной, покатой поверхности, Йо отчаянно выкрикнул, стараясь пересилить вой ветра.
-Анна! Что ты делаешь? Прекрати!
В руках девушки блеснули две бумажные фигурки. Ветер изменил направление, устремляясь к медиуму. Буря сжималась, словно готовая вспыхнуть сверхновая. Эти потоки, собираясь в два туго сжатых кокона, несущих в себе разрушительную энергию воздуха, обвили сомкнутые пальцы Анны и рассеялись, оставив по обе стороны от нее две гигантские бочкообразные фигуры, похожие на антропоморфных морских ежей.
-Шикигами!- Манта в кабине вертолета забился, бросаясь к только было вздохнувшему с облегчением пилоту, хватая его за руки, отбирая рули, - Отводи машину! Быстро!
-Твою мать!- выдохнул Рен,- Басо-он!
-Кори!- воскликнул Хоро, лихорадочно оглядываясь в поисках сноуборда.
Йо неверяще смотрел на стоящих внизу чудовищ.
-Анна откуда у тебя эти...? Мы ведь уничтожили их еще там, в круге тотемов?!
Девушка с презрением фыркнула.
-Не так то сложно создать новых. Если знать, что и как делать. Вот пример того, что ты так и остался бездельником и бездарностью. Твои знания о возможностях шамана, так же примитивны, как и прежде! И сейчас я докажу тебе, как ты жалок, Асакура.
Очнувшись от владевшего им шока и удивления, Йо выставил руки перед собой.
-Анна. Остановись! Сражаться друг с другом - это безумие! Довольно, Анна!!!
-Поздно, Йо,- бусы описали круг над ее головой,- вы ответите за свое предательство! Ничтожества!
Сорвавшись с привязи, шикигами помчались вперед, набирая скорость. Еще мгновение и изготовившихся к бою шаманов должно было разметать, размазать по крыше их первородной демонической мощью. Гигантские пальцы Духа огня, возникнув из небытия, крепко обхватили их, остановив в нескольких метрах от поверхности крыши. Вращая глазами, чудовища, похожие сейчас на пойманных грызунов, беспомощно трепыхались в воздухе в железной хватке гигантского духа.
Хао неторопливо поднялся во весь рост.
-Анна, я не против того, чтобы ты игралась в мои старые игрушки, -он слегка нахмурился,- Но я против того, чтобы ты делала это в моем присутствии.
Пальцы духа, напряглись, сжимаясь все крепче. Меж ними проскользнули огненные язычки, за считанные секунды образовавшие два облака ревущего пламени. Издав режущий ухо тонкий крик, на грани ультразвука, две уродливые фигуры сгинули в нем; от их бумажных фигурок не осталось даже пепла.
Анна, остолбенев, неподвижным взглядом смотрела туда, где только что с такой легкостью были повержены орудия ее возмездия, на создание которых она потратила все свои силы.
Хао холодно сощурился.
-Полагаю, это был единственный твой аргумент. В этом случае, очевидно, тебе следует согласно совету моего брата уйти обратно в дом.
- Не смей приказывать мне, Хао, -очнувшись, вскинулась Анна. Но голос ее звучал гораздо менее уверенно, чем прежде. В этой последней попытке сохранить лицо, отчетливо сквозило отчаяние.
-Я разве говорил, что это предложение обсуждается?- в голосе Хао лязгнул металл, -Иди к себе, Анна. Иначе я не ручаюсь за последствия.
С ненавистью взглянув на огненного шамана, блондинка двинулась к дому. На щеках играют желваки. Спина прямая и словно деревянная. Подошвы тапок тяжело впечатываются в дорожку.
- И, Анна…-насмешливый голос огненного шамана заставил ее резко остановиться, будто налетев на невидимую стену.
Хао сверкнул глазами.
-Верни мне мою книгу. Срок твоего читательского абонемента давно истек.
Выругавшись сквозь зубы, девушка почти взбежала на крыльцо и исчезла внутри дома, оглушительно хлопнув дверью.
Воцарилась тишина. Шаманы взирали на старшего Асакуру в полном потрясении. В глазах всех троих появился подозрительно нездоровый блеск.
-Однако,..-задумчиво протянул Рен, с неожиданно проснувшимся интересом разглядывая огненного шамана.
-И не говори, Рен, -сложив руки на груди, Йо хмыкнул,- Братец, надо чаще приглашать тебя на вечеринки. Как ты смотришь на то, чтобы стать постоянным vip-гостем?
Брови Хао насмешливо поползли вверх. На губах зазмеилась сочащаяся ехидством улыбочка.
- Ты на что это намекаешь, Йо? Хочешь, чтобы я стал вашей крышей?
Глядя как все трое, блестя глазами, расплываются в недвусмысленных улыбках, Хао усмехнулся.
-Не дождешься, братишка. Во всем мире, с момента окончания турнира, не найдется ничего, в обмен на что, я согласился бы охранять тебя и твоих маловменямых приятелей,- он с наслаждением потянулся, собираясь уходить.
-А мне кажется, что есть,- Йо лукаво прищурился, -И я даже могу сказать тебе, что это.
-Да ну?- Хао обернулся, иронично изогнув бровь,- и что же?
-Тишина и уединение, - интонация младшего Асакуры из шутливой сделалась серьезной,- Я обещаю, что если ты согласишься нам помогать, тебя никто не будет теребить по пустякам, шуметь и вторгаться без спросу к тебе в комнату. То есть, покой…Трехразовое питание…
-…по системе все включено с возможной доставкой прямо в комнату.., - деловито вставил Рен.
-…и бесплатные экскурсии по городу, -выпалил Хоро.
-Последнее оставь себе, -фыркнул Хао.
-Означает ли это, что ты согласен на первые два пункта?- спросил Йо. Выступив вперед, он, протянул брату раскрытую ладонь. Юный шаман выглядел спокойно-беспечным, но глаза его сияли,- Мы договорились?
Хао насмешливо посмотрел на предложенную руку.
-Это самый бредовый контракт из всех, что я когда либо видел, - ехидная улыбка старшего Асакуры сделалась еще шире. Чуть помедлив, он покачал головой, обдумывая странное предложение. Затем протянув руку, крепко обхватил своей ладонью ладонь Йо и пожал ее.
-Согласен.

0

5

Часть 4. Око бури.

***
Гулкий шаркающий звук осторожных шагов. Торопливое дыхание. Тихие всплески шороха, обозначающие чье-то присутствие на грани сознания. И довольные смешки прямо под ухом…
Дарящий ласковую прохладу ветер шумит в листве. Поют птицы. Они не союзники ему сейчас. Наоборот. За этой радостной и живой игрой природы он не различает тех едва слышимых вкрадчивых звуков, которые могут подсказать ему, что рядом находится кто-то другой.
И темнота-а… Не видно ни зги… Но таковы правила игры.
Скрип песка где-то в метре от него. Резкий рывок в ту сторону. Руки шарят в воздухе. Но хватают лишь пустоту. Легкий вздох почти рядом. Поворот. И вновь неудачно.

Дезориентация. Все чувства обострены до предела, но ощущение неполноценности и беспомощности все равно не отпускает.
«Вот так себя, наверное, чувствуют незрячие...»

-Ребята?
Слепо ощупывая раскрытыми ладонями окружающее пространство, Йо, прислушиваясь, озирался, будто эти бесполезные совершенно движения головой могли помочь ему ориентироваться в этой пустоте.
-Ребята, ну так не честно. Вы хоть какие-то знаки подавайте. Как я узнаю куда идти, если я ничего не слышу?
Он сделал осторожный шаг вперед. Ему показалось, что там наметилось какое то движение.
Отчетливые быстрые шаги и шелест одежды.
Вот оно!
Изготовившись, Йо сжался, как пружина, подбираясь ближе. Звук шагов делался все громче. Кто бы ни был этот беспечный, он сам идет Йо в руки. А значит сам и виноват.
Ориентируясь на слух, Йо прыгнул вперед. Руки натолкнулись на чьи-то плечи. «Добыча» шарахнулась в сторону, но было поздно. Йо крепко вцепился в нее пальцами, не намереваясь выпускать.
-Куда? Не-е-е….По правилам, ты не должен вырываться. Я тебя поймал, вот теперь стой и жди, пока я тебя не опознаю.
Йо поправил надоевшую уже повязку на глазах. Наконец-то он ухитрился поймать хоть кого-то. А то его друзья шаманы двигаются ловко и бесшумно как кошки. Особенно Рен. Он так еще ни разу не водил. Хоть бы поддался разок ради приличия.
Руки Йо скользили по волосам пойманного неизвестного.
Роста невысокого – значит не Рю, Впрочем, он дежурит сегодня на кухне.
Но и не маленького – то есть не Манта.
Прическа гладкая – значит не Хоро.
Но и вихра остроконечного нет – поэтому точно не Рен.
Остался только Лайсерг. Вроде подходит.
Руки вновь спускаются на плечи, нащупав что-то твердое и округлое на шее.
Йо нахмурился.
- Это что, шутка? Лайсерг, зачем ты надел эту штуку себе не шею?
- Э-э… Йо…,-обеспокоенный голос Манты где-то чуть сзади и справа.- Это не шутка… И не Лайсерг. Лайсерг стоит рядом со мной.
Руки Йо замирают.
-АННА!
Отпрыгнув чуть ли на метр назад, Йо зацепился тапком за трещину в гранитной плитке и шлепнулся на землю, больно приложившись об нее пятой точкой. Тихо охнув, поспешно стащил с глаз повязку, зажмурившись вначале от яркого дневного света.
Анна нависала над ним, уперев руки в бока. Она стояла как раз против солнца, поэтому ее темный силуэт четко выделялся на его фоне, окруженный ярким сияющим ореолом. Впечатление портило, правда, недовольное выражение лица. Время едва перевалило за полдень, а она уже нашла, чем быть недовольной.
Йо поежился. Он прекрасно понимал, что можно ничего не опасаться: серьезных конфликтов не было уже неделю. Но всякий раз, при виде этих прищуренных глаз и сжатых губ, дрожь по телу пробегала совершенно непроизвольно.
- Анна, что-то не так?
- Еще как не так.
Девушка наклонилась, приблизив лицо к лицу Йо. Брови нахмурены. В глазах сверкает возмущенный огонек. Юноша подавил инстинктивное желание отползти немного назад.
-Что вот это?!!
В нос шамана уперся какой-то бумажный листок. Скосив глаза к центру, Йо узнал свой неровный почерк.
-Это наш список дежурств, -юноша недоуменно воззрился на Анну, -Мы вчера его составили с Реном.
-Я поняла, что это список дежурств! -похоже девушка была готова взорваться,- Вот это вот что?! -она ткнула пальцем в строчку, где-то в середине списка.
Пробежав глазами указанный отрывок, Йо прочел его в слух.
-Уборка гостиной по субботам, мытье посуды по четвергам и пятницам, приготовление еды по средам, уборка коридоров на втором этаже каждый понедельник месяца.
Он поднял глаза на Анну.
-Это перечень твоих обязанностей, - Йо чуть нахмурился,- ты живешь здесь, как и все мы. Значит заботиться о доме должна так же как и другие. Если ты посмотришь, твой список не длиннее чем у остальных.
- Уборка коридора? Готовка?- она взмахнула возмущенно руками, - Я не буду готовить еду для твоего мерзавца-брата.
Скрипнув зубами, Йо пропустил «мерзавца» мимо ушей. За прошедшую неделю он успел наслушаться много пассажей на сей счет, но хоть к рукоприкладству Анна больше не прибегала. Начинать же свару из-за такой мелочи как дежурства ему совершено не хотелось. Особенно сейчас, когда в доме собралось так много его друзей, что смогли выбрать время и приехать его навестить.
- Если тебе не нравится, ты можешь что-то поменять, -стараясь оставаться спокойным произнес он.- Скажем, можешь взять на себя уборку в саду, а в среду я подежурю за тебя на кухне.
Йо договаривал, наблюдая, как Анна комкает в руках список. Скомкав, она бросила его пареньку под ноги. Смятый листок, подскакивая, покатился вперед, и остановился, уперевшись в ступню Йо.
- Я вообще не собираюсь следовать этому идиотскому расписанию! Я будущая Королева шаманов и не намерена подчиняться каким-то дурацким правилам!
Йо поглядел на бумажный комок перед собой. Губы его сжались, а взгляд стал тверже.
-Анна, в который раз мы уже говорим об этом. И в который раз я пытаюсь объяснить тебе, что между нами все кончено.
Он поднял глаза, аккурат чтобы заметить мелькнувшую прямо возле лица руку. В следующее мгновение щеку его обожгла вспышка боли. Голова мотнулась в сторону, а зрение помутилось. Ворот рубашки сдавил шею, Анна приподняла его за грудки, затрудняя доступ кислорода в легкие.
- Ты думаешь, все так просто?!- глаза ее сверкали,- думаешь, я так легко откажусь от своей мечты? У тебя не выйдет отнять ее у меня! Ты будешь моим, Йо!
Совершенно обалдевшие от происходящего Лайсерг и Манта таращились на них, не зная, что следует предпринять. Хоро и Рен, моментально оценив ситуацию, бросились на помощь другу. Не добежав пары шагов до места происшествия, они на полном ходу натолкнулись на невидимую стену, куполом накрывшую Анну и Йо. Ударом обоих шаманов отбросило назад и почти метр протащило по садовой дорожке.
Приподнявшись на локте, Хоро потряс головой.
- Черт!... Чего еще она начиталась в этот дурацкой книге!?
Рядом зашевелился Рен. Болезненно сморщившись, он приложил ладонь к ушибленному затылку.
-Ты лучше спроси, почему никому из нас, идиотов, тогда не пришло голову поинтересоваться, куда она потом эту книгу дела?
Йо судорожно вздохнул, ощущая, как жесткий шов ворота врезается в кожу шеи. Руки его обхватили запястья Анны, пытаясь разжать хватку. Во взгляде юноши загорелся мрачный вызов; глядя прямо в глаза Анны, он прохрипел.
- Ты не будешь Королевой Шаманов, даже если для этого мне придется отказаться от возможного участия в турнире!
Глаза девушки вспыхнули, левая рука держащая воротник, заломила его еще крепче, правая же, выпустив материю, вознеслась для удара.
Йо понял, что не успеет уклониться.
«ХАО!»
Имя брата молнией вспыхнуло в сознании, посылая вовне бешеный всплеск адреналина.
Чуть в стороне воздух мгновенно вспух дымчатым облаком. В нем задумчивый Хао, облокотившись на невидимый стол читал нечто с виду несуществующее, что он держал в руках. Огненный шаман поднял глаза, как раз в тот момент, когда рука Анны, закончив замах, набирая скорость, помчалась обратно. Глаза Асакуры-старшего недобро зажглись, и тотчас гигантская ладонь Духа Огня накрыла купол, лопнувший под ней словно мыльный пузырь.
Удар девушки так и не достиг цели. Порыв ветра пронесся перед носом Йо, когда, миловав его и обдав жаром, пальцы гигантского духа обхватили Анну и, спеленав по рукам и ногам, подняли в воздух.
Давление на шею ослабло. Йо закашлялся. Голова немного кружилась. Он обнаружил также, что не вполне способен подняться сам. Когда он попытался это сделать, перед глазами вспыхнули розовые круги. Сильные уверенные руки, приобняв за плечи, поставили его на ноги.
Рен.
Хао спрыгнул на песок.
-Ты в порядке? -внимательный взгляд в сторону брата.
Чуть поморщившись, Йо кивнул, растирая шею, на которой остался багровый след от воротника.
Асакура-старший перевел свой взгляд на Анну. Точнее на то, что торчало в данный момент из кулака Духа Огня. А именно растрепанная голова, похожая на высаженную морковку, прожигающая Хао ненавидящим взглядом.
Эта ненависть ввергла Хао в состояние мрачного веселья. Скрестив руки на груди, он с саркастичной усмешкой посмотрел на девушку.
- Анна, в который раз уже ты уже привлекаешь к себе мое негативное внимание. Ты как предпочитаешь убраться отсюда? Сама, молча и с достоинством, или насильно, с криками и вверх тормашками?
-Плевать я на тебя хотела,- Анна по-королевски фыркнула,- тошно смотреть на тебя, Асакура. Опуститься до того, чтобы плясать по дудку своего брата и его приятелей,- в голосе Киоямы сквозило ядовитое презрение,- Все твое «Величие»- пустой звук. Ты ничем не отличаешься от дрессированной собаки, пляшущей на задних лапах за кусок сахара. Так что меня не испугают угрозы тупой марионетки.
- Полный финиш,- обалдело прокомментировал Рен.
- Заткните ее кто-нибудь!- Манта схватился за голову. Только оправившийся от потрясения Лайсерг, вновь застыл на месте, бледнея как полотно.
Йо, сжав кулаки, рванулся, было, вперед, но руки Тао, все еще лежащие на его плечах, удержали его на месте.
В эту бушующую бурю самых различных эмоций вклинился мелодичный смех Хао. Огненный шаман смеялся от души, прикрыв изумительные глаза. Ропот моментально смолк, все присутствующие взирали на огненного шамана в шокированном молчании. Включая пунцовый от гнева саженец, в лице Анны, которая, по-видимому, ожидала, какой угодно реакции, но только не такой.
- Недурно, уважаю за смелость, -отсмеявшись, Хао, сощурился, весело глянув на девушку.
- Неплохой ход. Только, на мой взгляд, несколько топорный. Тебе не хватает тонкости, Киояма. Если находишь чье-то слабое место, бить по нему надо аккуратно и незаметно. Исподволь, а то можно промахнуться, -он вновь усмехнулся,- мой тебе совет, развивай фантазию.
Повернувшись к присутствующим.
- Можно выдохнуть. Тем, кому требуется поменять штаны, рекомендую сделать это побыстрее.
Эта нарочитая грубость моментально вывела шаманов из полного ступора.
Рен фыркнул. Манта вымучил кривую улыбку. Лайс, вообще пропустив мимо ушей пассаж про штаны, вздохнул с огромным облегчением. На его лицо начали возвращаться краски. Это был первый его приезд к Йо за последние полгода, с того момента как он узнал, что Хао, в прошлом враг, нынче живет в доме Йо на правах старшего брата. Смириться с этим было непросто. И потому сделав над собой такое усилие, приехав, вляпаться в склоку, которая, учитывая нрав Хао, могла вылиться в очередное убийство…
Йо обратил на брата взволнованно-виноватый взгляд.
-Хао, ты же понимаешь, что все, что она сказала, это не…
Хао остановил этот его движением руки.
-Оставь, Йо. Ты придаешь этим словам больше значения, чем они того заслуживают.
Рен задумчиво взирал на мрачную Анну. После своего неудачного демарша та надменно молчала, глядя на присутствующих с холодным презрением.
-Ну и что теперь с ней делать?
Хао беспечно оглянулся на медиума через плечо.
-Дух Огня, отпусти ее за оградой…
-…В километре отсюда,- выпучив глаза, вдруг выпалил Хоро.
Пауза.
- В трех,- любезно предложил Рен.
- В десяти! – злорадно ухмыльнулся синеволосый.
- В ста!- блеснул улыбкой Тао.
- На Аляску? – хохотнул Хоро.
- На Северный полюс?- прищурился Рен.
- На Луну?!!,- оживился северянин.
- Хватит! - отрубил Йо, - Хао, пусть Дух Огня отпустит Анну в…,- Йо медлил.
Несколько пар глаз уставились на него с надеждой, насмешкой и сдержанным сарказмом во взгляде.
- Хм… В тридцати километрах от дома,- убитым голосом, наконец, закончил он.
- Хорошее решение,- сжалившись над братом, одобрил Хао, -может хоть это ее чему-нибудь научит.
Огненный шаман растворился в воздухе, забрав с собой своего духа и Анну.
-Жаль,- буркнул Хоро,- идея с Северным полюсом мне нравилась больше. Ну хоть до вечера в доме тихо будет.
- До вечера?- плюхнувшись в шезлонг, Тао с видимым удовольствием растянулся в нем, закинув руки за голову,- да она меньше чем через час уже будет здесь.
- Через час? Не смеши мои носки! Ей сюда топать и топать!
- Спорим?- Тао ехидно взглянул на синеволосого шамана,- проигравший всю неделю дежурит вместо другого.
Хоро подозрительно посмотрел на протянутую руку, чуя подвох. На тем не менее пожал ее, скрепляя пари.
-Пойду, гляну как там обед,- втянув носом постепенно наполняющийся аппетитными ароматами воздух, Хоро удрал в дом. Проводив его взглядом, Йо задумчиво посмотрел на блаженствующего в шезлонге Тао.
-Ты правда думаешь, что Анна уже через час будет здесь?
-Само собой,- Лежа с закрытыми глазами под тенью зонта, Рен хмыкнул, - попутку поймает и все.
-Да, пожалуй,- Йо с тоской посмотрел куда-то в даль поверх крон деревьев.
Уловив печаль в голосе друга, Тао приоткрыл глаза и какое-то время наблюдал за ним из-под приспущенных век.
-Жалеешь о своем поступке?- напрямик спросил он.
-Ну…да…,-Йо вздохнул, опустив глаза,- по-моему, мы несколько перегнули палку.
Спустив ноги с шезлонга, Тао, подавшись вперед, сел, уперев локти о колени. Кисти рук свободно свисают вниз, голова наклонена на бок.
-Поражаюсь я тебе, Йо. После всего, что тебе пришлось вытерпеть за последний месяц, ты еще можешь ее жалеть.
Он глянул на друга исподлобья снизу вверх.
-Ты ведь хотел бы, чтобы она изменилась, чтобы хоть что-то поняла?
Все еще глядя в землю, Йо, поджав губы, чуть покачал головой из стороны в сторону, что означало: «Ну да, вроде того.»
Тао продолжил с нажимом.
-Значит нужно, чтобы она, наконец, почувствовала зависимость между своими поступками и их последствиями. На мой взгляд, твои методы обучения значительно мягче, чем были ее в свое время…,- в глазах Рена загорелся мрачный огонь, - или чем могли бы быть мои.
Он внимательно посмотрел в глаза Йо, с облегчением отмечая, что в них, наконец, забрезжила прежняя улыбка.
-Пойдем. Судя по запахам, еда и впрямь готова. Как бы «снеговичок» не слопал все без нас.

***
В столовой в предвкушении вкусного обеда было шумно и весело. Хоро-хоро в красках расписывал Тао, чем он, Юсуи собирается заниматься, пока Рен будет дежурить за него в течении недели. И что белые его футболки следует стирать отдельно от цветных. На что Тао ехидно отвечал, что синеволосому придется привыкать носить одежду одного цвета, потому что даже если он, Тао проиграет, (в чем он очень сильно сомневается) то плевать он хотел, где какие футболки у Хоро.
Назревающую перепалку прервало пришествие Рю, груженого подносами с едой. Появление виртуоза кулинарии вызвало дружный предвкушающий рев и овации. Глядя в свою тарелку, Тао с удовольствием принюхался:
-Да-а… Это вам не пересоленные макароны Хоро-хоро.
Северянин, только было приземлившийся на сиденье, подскочил на нем, словно напоролся пятой точкой на гвоздь.
-Опять!!!-взвыл он,-опять ты это вспоминаешь?! А кто мне воду посолил, перед тем как я туда макароны засыпал?!
-Хоро, ты что читать не умеешь? В кулинарной книге ясно написано, что солить надо ДО того как туда что-то засыпать, -скрестив руки на груди, невозмутимо отфутболил протест Тао.
- Может быть! Но раз ты УЖЕ это сделал, ты должен был мне об этом СКАЗАТЬ!!
Йо стоял возле двери, прислонившись плечом к косяку, и, тепло улыбаясь, наблюдал за компанией.
Да-а. Если и есть что-то непреходящее в этом мире, то это характеры его друзей. Впрочем, это замечательно.
- А это тебе, -Рю вручил ему небольшой поднос уставленный посудой.
-О! Спецзаказ для Хао! Дай посмотреть! -Хоро подскочил на месте, моментально забыв про конфуз с макаронами.
Обежав стол, он сунул любопытный нос в содержимое подноса, на котором, помимо чайничка с зеленым чаем и чашкой, стояла также большая тарелка с аккуратно нарезанными кусочками непонятного чего-то, окруженная плошками поменьше, содержащими различные замысловатые соусы. Над большой тарелкой подымался пар.
-Это что овощи что-ли?- недоуменно спросил Хоро, глядя то на поднос, то на Рю. Несостоявшийся гениальный шеф-повар тотчас начал посвящать северянина в тонкости рецепта, не замечая как синеволосый, по мере того как кулинарный виртуоз все более увлекался, постепенно впадает в каплю.
-… Я вот только опасаюсь, не сильно ли много я добавил брусники в последний соус, -с беспокойством с голосе проговорил Рю,- в том рецепте, который мне дал твой брат, Йо, такие странные обозначения… Вот сколько это «щепотка»? Или скажем «горсть»? Мне бы в граммах…
- Я уверен, что все в порядке,- заломив брови, Йо, находящийся в такой же примерно капле, что и Хоро, аккуратно принял поднос из рук друга.
- И все-таки удивительно. Неужели Хао – вегетарианец?- Хоро все никак не мог успокоиться,- надо будет спросить как-нибудь..
-Ага. Спроси,- ухмыльнулся Рен.
-Если учесть, что видим мы его теперь только в моменты серьезных конфликтов с Анной, я даже представляю себе, как это будет. Вокруг запах гари, Хао весь в крови, а ты подходишь, хлопаешь его по плечу и так невзначай, по-дружески: «Слушай, Хао, ты случаем не вегетарианец?- Рен ткнул палочками в Хоро,- я думаю, Хао это оценит.
По комнате прокатился каскад смешков. Манта опустил лицо низко к тарелке, пряча невольно расползающуюся улыбку. Лайсерг, закусив губу, сияющими глазами смотрел на свекольно красного от злости Хоро. А того распирало. Он втянул в грудь воздух и..:
-ПРЕКРАТИ, НАКОНЕЦ, НАДО МНОЙ ИЗДЕВАТЬСЯ!!!!
Столовая взорвалась хохотом.
Хмыкнув, Йо перехватил поудобнее поднос и выскользнул в коридор. Вслед ему доносились звуки смеха и обиженный рев Хоро:
-Я не вижу в этом ничего смешного!...
Улыбаясь, Йо завернул на лестницу, легко взбираясь по ступенькам.
«Да уж. Если и есть, что-то неизменное в мире, так это его друзья.»
Поднявшись на второй этаж, он деликатно постучал в знакомую дверь.
-Кто?
-Обед.
-Входите.
Толкнув дверь плечом, Йо боком протиснулся внутрь.
Окна спален выходили на запад, и потому солнце сейчас лишь выглядывало из-за угла дома, протягивая по полу комнаты косые полосы света.
Поприветствовав брата легким взмахом руки Хао, не спеша убирал листки рукописи в папку, освобождая стол для ритуала приема пищи.
-Спасибо, Йо. Если что-то будет нужно, я позову.
Младший Асакура с удивлением наблюдал, как Хао, усевшись в кресло, укладывает салфетку себе на колени.
-Хао, а ты разве руки мыть не будешь?
Огненный шаман, мельком глянул на брата.
-Нет, Йо, не буду.
Юноша упрямо нахмурился.
-Хао, руки мыть надо, потому что на них микробы. Ты же не хочешь заболеть?
Брови огненного шамана иронично изогнулись.
-Каким же ты, оказывается, можешь быть упертым. Кто бы мог подумать.
Стянув перчатки, он приподнял изящные кисти, чуть разведя их в стороны. Меж пальцев потек огонь, образовав два пылающих факела, за считанные секунды раскалившихся добела. Затем пламя погасло.
Хао насмешливо посмотрел на брата.
-Такой санобработки достаточно? Все микробы скончались в страшных муках, можешь мне поверить.
-Вполне,- хмыкнув, Йо сунул поднос подмышку, -Может, пойдешь с нами пообедаешь? Анны нет, к тому же Рю наготовил столько вкуснейшей еды! -он заложил руку за голову и широко улыбнулся, прикрыв глаза.
-Ну, я тоже вроде не жалуюсь,- прищурившись, хмыкнул Хао,- вот попробуй. Это тебе не твои жуткие гамбургеры.
Выбрав с тарелки кусочек покрупнее, старший Асакура аккуратно взял его палочками и окунул в одну из плошек с соусами.
- Подойди сюда,- повелительным жестом Хао указал на место рядом с собой.
Йо послушался, улыбаясь про себя. Что такое надменная напористость Анны по сравнению с этой непринужденной естественной властностью, которой непроизвольно повинуются даже сильные шаманы. В каждом движении Хао сквозило истинное величие.
-Вот. Ешь,-Хао подался вперед поднося руку с палочками поближе к Йо. Тот, продолжая улыбаться, аккуратно взял предложенный кусочек одними губами и отправил в рот.
Хао с живейшим интересом ожидал его реакцию.
Глаза Йо распахнулись, брови взлетели, затем он зажмурился от удовольствия.
- М-м-м, -перекатывая во рту предложенное лакомство, он даже внятного ничего сказать не мог.
- Вот в том то и дело, что «м-м-м», -жутко довольный, Хао повернулся у тарелке,- а можно еще так.
Взяв несколько кусочков, он поочередно окунул их в разные соусы, затем, собрав в каком то одному ему известном порядке, подцепил получившийся паровозик палочками и отправил в рот брата, который принял угощение без малейшего намека на возражение.
- Потлисающе вкусно,- руки Йо сжались в кулачки, на лице читалось полное блаженство,- когда он, смакуя, тщательно пережевывал еду.
Хао яростно ухмыльнулся и вновь потянулся к тарелке,
-И это еще не все! Сейчас ты узнаешь, что такое, когда по настоящему вкусно!
Смешав в тарелке несколько соусов, поменяв порядок, он создал что-то напоминающее пирамидку, которая незамедлительно направилось в сторону Йо.
Тот выдохнул, подняв глаза к потолку, затем вновь зажмурился, впитывая новые чудесные ощущения, описать которые у него не хватало уже ни слов, ни междометий.
Так в течение нескольких минут в рот Йо было отправлено еще несколько разнообразных партий, поглощение которых сопровождалось лишь восторженными вздохами и невнятными блаженствующим мычанием.
Коснувшись пальцами губ, Хао с огромным удовольствием наблюдал за братом. Глаза его смеялись.
- Пользуясь военной терминологией, можно сказать, что «крепость сдалась без боя», если желудок, конечно, можно сравнить с крепостью.
Открыв сияющие глаза, Йо с благодарностью посмотрел на брата. Затем взгляд его упал на тарелку и сразу сделался виноватым.
-Черт. Хао, кажется, я съел твой обед…
Огненный шаман недоуменно посмотрел на опустевшую тарелку.
-Н-да. Точнее говоря, я тебе его скормил.
Хао поднялся из-за стола.
-Ну что ж, пойдем тогда.
-Куда?- Йо проводил взглядом брата, затем направился к выходу следом за ним.
-В столовую, разумеется,- Хао ухмыльнулся,- раз ты съел мой обед, логично будет, если я в ответ съем твой.
Йо тихо засмеялся.
- Действительно.
Дверь закрылась за братьями. Их голоса и шаги на лестнице вскоре смолкли. Наступила тишина, разбавленная впрочем, шумом ветра и пением птиц за окном.
Солнце выглядывало из-за угла дома, протягивая по полу комнаты Хао косые полосы света. Если бы не растущие вокруг дома деревья, то можно было бы различить на горизонте, едва заметную полоску пыли. Это, скрипя рессорами, приближался к холму Фунбари потрепанный грузовичок, в котором сидели перепуганный водитель и злая на весь свет Анна.
Увы.
Рен все таки выиграет свое пари.

0

6

Часть 5. Интриги.

***
Последние две недели в доме на холме Фунбари царила совершенно нетипичная для этого места тишина и благодать. Никто не бесчинствовал, ни за кем ни с чем наперевес не бегал. Никто не пытался никому оторвать голову, чтоб вместо нее привинтить заварочный чайник. Словом, из ряда вон выходящее состояние умилительного покоя опустилось на сей многострадальный дом, укутав его своим усыпляющим покрывалом. И это сводило с ума Рена Тао. Прямо таки жить ему спокойно не давало. Хотя довольно странно было сей удивительный факт осознавать.
А дело все было в Анне. После достопамятного инцидента, окончившегося ее триумфальной депортацией на тридцатый километр, эта экспрессивная фурия стала сама приветливость, чуткость и внимание, насколько это вообще возможно, когда речь заходит об Анне. Она ни с кем не спорила, ни на кого не повышала голос. С лица ее не сходила чуть кривоватая с непривычки улыбка. Всем своим видом она являла радушие и благожелательность. И это выводило Тао из себя, вгоняя в состояние тотальной паранойи, сопровождающейся тяжелейшим Анн-тагонистическим синдромом. Особенно это состояние усиливалось по вечерам, когда Киояма, оставив в комнате друзей поднос с молоком и печеньем, уходила к себе, на полном серьезе пожелав всем хорошего сна и еще и улыбаясь при этом. Тао передергивало от этой улыбки, в его мозгу будто бы поворачивался некий рубильник. Он начинал изводить Йо своими подозрениями, с горячностью, достойной парламентских дебатов, пытаясь доказать тому свою точку зрения.
-Она что-то замышляет! Ты посмотри, как она себя ведет! Кроткая овечка! -размахивая руками, Тао беспокойно мерил шагами комнату.
- Да брось Рен,- Йо наблюдал за метаниями друга, поворачивая голову следом за ним туда-сюда, словно следил за игрой в пинг-понг,- по-моему, это хорошо, что она так изменилась. Никто никого не достает… Ну ты разве что,- глянув в сторону, тихо добавил он после секундной паузы.
Рен пропустил последнее замечание мимо ушей. Остановившись, он сжал руку в кулак.
- Ты просто не видишь ситуацию так, как вижу ее я. Я задницей чую, что тут что-то не чисто.
- Так вот где самое чувствительное место у Тао, - едко ухмыльнулся Хоро, на секунду отвлекаясь от видео-игры.
-Заткнись, придурок!! - вспыхнул гордый потомок древнего рода, набрасываясь на северянина, - ты вообще молчал бы! Она рассыпает тебе комплементы, а ты слюни пускаешь. Идиот! Забыл, с кем имеешь дело?!
- Сам ты придурок! –Хоро, начхав на игру, вскочил на ноги и, набычившись, запальчиво напустился на Рена, тыкая ему пальцем в грудь, -ты злишься оттого, что кто-то, наконец, оценил мои достоинства, в то время как ты остался за бортом!
- Что ты сказал?!!!
Рен и Хоро, встрепанные, как два молодых петуха, стояли посреди комнаты и, потрясая кулаками, орали друг на друга. На все это в капле взирал Йо.
Он нервно усмехнулся.
«Ну совсем как в старые добрые времена.»
-Если секретный план Анны состоял в том, чтобы своим поведением поссорить нас, то можно сказать, что ей это практически удалось!
Йо, собрав в кулак всю свою строгость, выразительно посмотрел на спорщиков. Оба примолкли, злые как черти.
Рен стиснул зубы.
- Я докажу, что прав.
Бурча себе под нос что-то весьма нелицеприятное для обоих друзей, он вышел из комнаты, хлопнув дверью.
Хоро фыркнул, задрав нос.
-Бесится просто, что не он в центре внимания.
Демонстративно отвернувшись, синеволосый вернулся к видео-игре. Йо, задумчиво глядя на закрывшуюся за Реном дверь, лишь печально покачал головой.

Нельзя не признать, что Тао был прав, хотя бы в том, что касалось повышенного внимания Анны к Хоро-хоро. Киояма хвалила его по делу и без дела, восхищалась его существующими или мнимыми талантами, раздувая их до невиданных размеров, и с преувеличенным восторгом внимала его словам, даже если тот нес полную чушь. Они настолько много времени проводили вместе, что можно было бы подумать, что это не Йо и Хао, а Хоро и Анна – близнецы, причем сиамские. Они ходили вдвоем в магазин за покупками, когда наставала очередь Хоро пополнять запасы. Частенько их можно было застать вместе за видео-играми, которым Анна теперь предпочитала телевизор. Она неизменно отмечала все его победы и вообще вела себя так, будто лучше и успешнее Хоро никого нет на свете. Северянин млел от такого совершенно непривычного для него отношения. К исходу второй недели он смотрел на Анну с обожанием, как на богиню и вообще был готов с рук у нее есть и у ног ее валяться, умильно повиливая хвостом, если б таковой у него имелся. Йо лишь удивленно посмеивался, утешая себя мыслями о том, что Хоро – не маленький и знает вроде, что делает.
Вроде бы. Может быть. Кхм. Да-а.
Рен же готов был сгрызть рукоять своего гуандао, настолько его замучили уже нехорошие предчувствия. Он начал следить за Анной, пытаясь выяснить для себя причины всего этого маразма. Бродил за ней по дому, вынужденный выслушивать оды Хоро-хоро и любоваться на их тошнотворную идиллию. Окончательно озверев уже от своей паранойи, он даже попытался поговорить с блондинкой «на чистоту.» Получилось что-то вроде.

-Анна, не знаю, чего ты добиваешься, но у тебя ничего не выйдет!
- Рен, мне нравится твой стиль ведения беседы. В нем столько самобытности и мужественности.

После этого Тао перекосило и он, отплевываясь и ругаясь про себя, отступил.
К сожалению, он был единственным, кого так беспокоили эти очевидные перемены в Анне. Йо наслаждался тишиной. Манта и Рю удивлялись, конечно, но видели во всем этом проявление зрелости, а не коварства. Лайсерг же радовался по другой причине. Миролюбивое состояние Анны сводило на нет его встречи с Хао, который теперь практически не выходил из своей комнаты, с головой уйдя в работу. А позже вообще исчез из дома на пару дней, сославшись на какие-то дела. Иными словами хорошо было всем. Кроме Рена. Его фамильное пято-точковое чувство подсказывало ему, что скоро нужно ожидать какой-то крупной гадости. Но в чем она будет заключаться, он так и не смог предугадать.

В который раз уже холм Фунбари. Гостиница Эн. Первый этаж. Кухня. 8 июля, 15:31

Сидя на столе нога на ногу, Анна, покачивая тапочкой, с улыбкой внимала длинной лекции о тонкостях посадки кувшинок в весенне-осенний период. Лекция была нудной, изобиловала повторениями и … К тому же Хоро часто путался в том, что говорил. Он мыл посуду, стоя спиной к девушке и шею уже себе всю свернул, поворачиваясь периодически к собеседнице, маскируя положенной при ученой беседе вежливостью, желание пройтись как бы невзначай взглядом по голым коленкам Анны.
Усердно давя зевоту, Киояма изображала живейший интерес. Она одаривала Хоро поощрительными улыбками, продолжая периодически в нужных местах вставлять восхищенные комментарии.
- Вот так вот, если вовремя поливать и правильно рассчитать состав почвы, можно вырастить много кувшинок,- Хоро поставил очередную чистую чашку в сушилку и принялся за следующую.
-Ты такой умный, такой…э-э… разносторонне развитый. С тобой можно поговорить на любую тему, -промурлыкала Анна, глядя на парнишку из под кокетливо приспущенных ресниц.
Хоро зарделся ушами.
-Да. Я такой. Спасибо, что заметила.
По губам Анны скользнула саркастичная усмешка. Впрочем, Хоро этого не видел. Блондинка томно склонила голову чуть на бок. Глаза ее блеснули..
- Давно хотела спросить тебя… Что ты думаешь о том, что пишет Хао?
Вопрос, как и странная перемена темы, застали синеволосого врасплох. Будь на месте Юсуи Рен или Йо, они тотчас бы почувствовали неладное, но Хоро слишком верил в добрые намерения своего «друга» и потому ничего не заподозрил. С этой стороны расчет Анны был верен на все сто процентов.
Хоро растерянно нахмурился, глядя перед собой.
- Ну. Э-э. Ничего я об этом не думаю. Я не знаю, о чем он пишет,- опустив голову, он, смутившись, принялся еще усерднее натирать мыльной губкой чистую уже чашку.
- Как! Не знаешь?!- Анна в изумлении широко раскрыла глаза, якобы находясь в полном замешательстве,- ну это даже где-то неприлично…
Рука юноши с губкой застыла. Он растеряно оглянулся на Киояму.
- То есть как это «неприлично.» Почему?
-Ну как же, - Анна развела руками. Брови приподняты. Выражение лица недоумевающее, словно она удивлена, что ей приходится объяснять такие простые вещи.
- В одном доме с тобой живет, возможно, самый великий писатель в истории шаманов. Кроме того, он брат твоего лучшего друга. А ты не знаешь даже, о чем он пишет!- она неодобрительно покачала головой,- Наверняка, потому то Хао и относится к тебе так... С неприязнью. Ведь ты же знаешь этих писателей. Он любят, чтобы ими восхищались, чтобы их читали, отзывы хвалебные оставляли чуть ли не на каждой странице. Они просто жить без этого не могут. Для них это как воздух…
-Хм, я и не думал об этом.- Хоро, нахмурившись и сосредоточенно закусив губу, отвернулся от Анны, глядя в стену. Помолчав несколько секунд, он спросил, наконец.
- А Рен и Йо знают, о чем пишет Хао?
- Можешь сам у них поинтересоваться,- Анна прищурилась, - но спорю на что угодно, они удивятся тому, что ты об этом спрашиваешь.
Рука Хоро, держащая губку сжалась в кулак, обволакиваемая облаком мыльной пены.
- Удивятся, что я ни о чем не знаю? Или что меня вообще интересуют такие вещи, как литература…,- Хоро стиснул зубы, погружаясь в свой мир накапливающихся обид.
Губы девушки чуть скривились.

Попался. Осталось только подсечь да вытащить. Ну держись, Хао. Не думал, что я могу использовать твой данный свысока совет себе на пользу? Недооценивать меня, вот что было глупо с твоей стороны.

Завершая разыгранную как по нотам сцену, Анна поджала губки, подпустив в голос надменный холодок.
- Что ж, жаль, что ты ничего не можешь сказать. Тогда беседа наша не имеет больше смысла,- она грациозно спустилась со стола, и, вздернув нос, двинулась к двери.
Хоро очнулся.
- Постой, Анна, ты куда?!
Девушка замедлила шаги и бросила через плечо, высокомерно вскинув бровь
- Я то думала, ты знаешь все. Что ты исключительный. А оказалось...,- она пожала плечами, как бы показывая, насколько разочарована и вышла из кухни.
- Черт!- Хоро в бессильной ярости треснул кулаком по столешнице. Взвыв от боли, запрыгал на одной ноге, тряся в воздухе ушибленной кистью. Затем сник и привалился к краю кухонного стола. Сгорбившись, он невидящим взглядом смотрел на бегущий из крана поток воды, что кружась в водовороте исчезал в глубине водопроводной трубы.
- Я докажу ей, -ладонь его, дрожа, сжалась,- я всем им докажу…

19:07 Тот же день.

Дробный перестук кубиков, возвестил о начале нового раунда. Угловато переворачиваясь, они покатились по игровой доске. Участники затаили дыхание, глядя как, качнувшись в последний раз, кости явили миру очередной удачный для Тао вариант.
-Восемь!- Рен ухмыльнулся, передвигая свою фишку и забирая с поля соответствующую карточку,- Учитесь! Это вам не пустые бутылки с забора тапками сбивать, тут нужно головой работать!
Вся дружная компания собралась в комнате Йо за игрой в «монополию». Лучше всех дела шли у Тао и Манты, хуже всех у Йо и Хоро. Первому было вообще безразлично проигрывать или выигрывать, ему нравился сам процесс. Хоро же просто не умел толком играть и потому потихоньку разорялся. Он завистливо взглянул через плечо Тао на пухлую стопку карточек и фишек.
- Как это у тебя выходит, черт подери? Если, конечно, ты не жульничаешь.
Последнее замечание заставило Рена подскочить, словно ему в мягкое место с размаху всадили иглу.
-Я?!! Жульничаю?!!- далее следует непереводимая игра слов, в красках повествующая, что Рен намерен сделать с любым, и с Хоро в частности, буде он рискнет заподозрить его в мошенничестве.
- А откуда у тебя тогда столько фишек?!!- в ответ взвился синеволосый, вскакивая на ноги, и начав экспрессивно размахивать руками перед лицом красного от обиды Рена.
- Нам уже пора прятаться под футоны, или можно еще подождать?- нервно смеясь, Манта попробовал разрядить ситуацию.
- Думаю, прятаться под них в любом случае не стоит, мой маленький друг,- чуть усмехнувшись, Рю решил помочь Оямаде,- а то кто-нибудь из этих горячих парней в запале может на тебя наступить.
Воздух прямо за спорщиками зашевелился и, обдав присутствующих коротким сухим порывом, раздался в разные стороны, выпуская новое действующее лицо.
- Хао! -Йо с облегчением повернулся к брату, радуясь его возвращению и тому, что Рен и Хоро сейчас отвлекутся, и очевидно назревающая ссора незаметно сойдет на нет.
- Я так рад, что ты ве…,- Йо осекся. Один лишь взгляд на старшего Асакуру моментально стер с его лица улыбку. Внутри все сжалось в холодный ком в предчувствии чего-то очень нехорошего.
- Вот теперь точно пора прятаться,- непослушными губами прошептал Манта.
Лицо Хао было темным от бешенства. Глаза побелели, зрачки сузились в точки. Плащ метался как живой под порывами исходящей от хозяина разрушительной энергии.
- Если кому-то из вас, кретинов, приспичило досрочно расстаться жизнью, достаточно было просто попросить! Я всегда готов пойти навстречу в таком деле..,- голос Хао источал яд,- или вы решили избрать максимально болезненный способ?!..
Рука в перчатке взлетела вверх. В ней скомканным букетом были зажаты исписанные изящным каллиграфическим почерком листки бумаги. Приглядевшись, Йо узнал руку брата. А внизу, в конце каждой страницы, красными чернилами коряво были сделаны малоразборчивые приписки: «Тема рулеzzz!», «ЖЖОШЬ!» и «Аффтар, пиши исчо!»
Младший Асакура, побледнев как смерть, с испугом вскинул глаза на старшего брата.
Итак, это не Йо.
Взбешенный взгляд Хао, впился в лица остальных присутствующих.
Манта на грани обморока. Рю и Лайсерг совершенно ошеломлены происходящим. У Рена вид такой, будто он не знает начать ли ему грязно ругаться матом или расхохотаться в голос. Хоро же… Втянув голову в плечи, синеволосый пятился к выходу. Уши пылают, взгляд затравленный, как у кота, которого застукали в момент опустошения крынки со сметаной.
Глаза Хао вспыхнули. Рука Духа огня, возникнув из неоткуда, схватила Хоро и, сжавшись подобно кольцам гигантского удава, вознесла его к потолку. Синеволосый, вскрикнув, забился от боли. Еще мгновение и хрустнули бы ребра, перед тем как маленькое тело потонуло бы в ревущем пламени.
- Нет! Хао!- Йо, моментально догадавшись, что к чему, вскочил на ноги, - Ты обещал не трогать никого из моих друзей! Ты дал слово!
Невидящий страшный взгляд остановился на нем. Йо рвано выдохнул, отступив на шаг.
- Действительно,- шипяще выдохнул Хао,- Что ж. За меня это сделает кое-кто другой. Я даже представить себе не могу, как Анна обрадуется такому подарку. Мне воображение отказывает.
Секунда и он растворился в воздухе, забрав с собой, находящегося в полубессознательном состоянии северянина.
Сжав в отчаянии кулаки, младший Асакура с мгновение смотрел на то место, где только что стоял огненный шаман.
-Анна!- очнувшись, Йо повернулся в стоящим в полном ступоре друзьям,- Она в гостиной!
Шаманы сорвались с мест и бросились к выходу из комнаты. Застряв сперва в дверном проеме, потратив несколько бесценных секунд, на то, чтобы толкаясь и пихаясь, выкатиться, наконец, в коридор, они, топоча башмаками, помчались вниз по лестнице. Рен, перескакивая через перила, оказался внизу первым. В него тотчас сзади врезался Йо. А за ним и все остальные. У лестницы образовалась шумно сопящая и барахтающаяся куча-мала. Пытаясь встать, шаманы невольно лягались, попадая друг другу, то в нос то в глаз, и ругаясь на чем свет стоит. Первым из свалки выполз Йо. Не дожидаясь остальных, он помчался дальше по коридору, даже не сбавив скорость на повороте, отчего его едва не впечатало в стену. Грохот ног за спиной сообщал о том, что друзья смогли таки подняться и спешат следом за ним.
Добежав до гостиной, Йо рванул дверь в сторону, и, тяжело дыша, остановился как вкопанный, обозревая открывшуюся картину.
Хао стоял посреди комнаты, с повелительной неприязнью разглядывая сидящую на диване Анну, которая была само жадное внимание. На полу, тихо постанывая, лежал в полуобморочном состоянии Хоро-хоро. В углу бормотал телевизор, но его никто не слушал. Хао говорил:
- Я выхожу из игры, Анна. Отныне ты свободна в своих действиях. Больше я не намерен вмешиваться в происходящее.
Глаза девушки расширились. В них начал возвращаться прежний жесткий блеск. Выражение ангельской невинности стекало с лица, будто скверно сделанная маска.
Подоспевшие шаманы сгрудились в дверях, осознавая услышанное. Йо сделал неловкий шаг вперед, растеряно раскрыв руки ладонями вверх .
- Но.. Но, Хао? А как же наше соглашение?
-Ты не умеешь держать слово, Йо Асакура! - чуть повернув голову, отрезал Огненный шаман,- Ты не выполнил своей части договора. Наше соглашение расторгнуто,- саркастично взглянув на едва сдерживающую эмоции Киояму, Хао насмешливо бросил,- Приятного аппетита Анна.
Он повернулся, намериваясь уходить.
-Обещай, что не изменишь своего решения!- спохватившись, выпалила блондинка, аж привстав с дивана, -Что не будешь больше за них заступаться!
Огненный шаман заколебался, замерев на мгновение. Скользнул взглядом по пасмурному лицу Йо, в глазах которого отражались боль и мольба. На полу, приходя в себя, слабо зашевелился Хоро-хоро. Глаза Хао сузились, а губы сурово сжались.
-Даю слово.
Плащ взлетел, трепеща складкам, и Асакура-старший исчез, оставив друзей наедине с Анной. На лице которой уже в открытую проступило выражение надменного ликующего торжества.
- А вот теперь прятаться под футоны уже поздно, -сглотнув, нервно подытожил Манта, глядя как Анна медленно подымается с дивана, постукивая по сгибу локтя пультом от телевизора.
-Я ведь говорила, что все так или иначе будет по-моему,- она вскинула голову и во взгляде ее зажегся недобрый огонек,- Итак, на чем мы остановились...

0

7

Часть шестая. Последняя.
Неизменный холм Фунбари. Гостиница Ен. Второй этаж. Комната Хао. 10 июля, 14:43

Сизый едкий дым разъедал глаза и мешал дышать. То там то здесь вспыхивали яростные огненные всполохи, облизывая окружающие предметы оранжевыми языками… Стремясь подчинить своей власти как можно большее пространство.
«Так…Без паники, Йо. Ты это как-нибудь утрясешь… Ты еще и не такое раньше утрясал… или утрясывал…»
-Стерва!
Пылающий шар, раздувшись в полете, ударил о стену, взорвавшись снопами искр. Обои тут же вспыхнули. Радостные струи пламени хлынули в разные стороны, поползли наверх, взбираясь на потолок.
- У-ё-ё! - высунувшись из-под стола, где он периодически отсиживался в обнимку с огнетушителем, Йо, пригнувшись и прикрывая руками голову, мелким перебежками заспешил к месту прорвавшегося пожара. Сухая белесая струя ударила в самый центр, заставив живого огненного демона захлебнуться и погаснуть. На стене вместо обоев теперь красовалось огромное выжженное пятно.
-Хао! Хватит!- Йо ничком нырнул на пол. Очередной полыхающий сгусток, обдав макушку нестерпимым жаром, пронесся над головой и подпалил занавеску.
-Черт!- закинув огнетушитель на спину на манер винтовки, Йо по-пластунски пополз в сторону окна. Преодолев простреливаемое пространство от стены до стола, он привалился спиной к массивной ноге конторки и направил огнетушитель на новый очаг разгорающегося пламени,- Хао, довольно! Я прошу тебя!
- Нет, ну какова!! -Взбешенный Асакура, запустил очередной фаэрболл в стоящую на столе круглую лампу. Перевернув в воздухе, ее впечатало в оконную раму. - Провела меня… как младенца… Обставила … на моем же поле!
Раскрасневшееся лицо. Горящие жгучей яростью и какой-то странной болью глаза. Хао напоминал ожившего демона. Которому явно было маловато места в этой маленькой комнате. Негде было толком разгуляться, чтоб утолить свои амбиции по части разрушения.
К едкому дыму теперь примешивался резкий запах паленой изоляцией. Распадаясь на части, лампа рухнул на подоконник, обсыпая Йо обжигающе горячими, почерневшими осколками керамики и истлевающими на лету обрывками материи. Проклиная все и вся, Йо принялся стряхивать их с себя, пытаясь не позволить подпалить его одежду.
«Ну почему, черт дери, мне показалось хорошей идеей поговорить с Хао, пока никого нет дома?! Я ж вроде не страдаю склонностью к суициду!!!»
Струя пламени, проревев прямо над ухом, превратила край подоконника в мечту пиромана. По закопченному окну побежали трещины.
Йо криво усмехнулся, перехватывая поудобнее гладкий темно-красный корпус.
«Да здравствует пожарная инспекция, бесплатно раздающая огнетушители.»
Перемазанные в саже руки с силой нажали на тугую ручку, пресекая попытки пламени перебраться с подоконника на стоящий рядом шкаф. Упругая струя смела сопротивляющийся огненный каскад, начала теснить его, а потом и вовсе задавила на корню.
«Может мне изначально надо было Хао из него поливать? »
Воображение Йо мгновенно нарисовало потрясающую картинку.
Вот он встает во весь рост, раструб огнетушителя направлен на старшего шамана, Йо жмет на «гашетку», посылая разгоряченного братца в нокаут.
Брови младшего Асакуры встали нервным домиком.
«Впрочем… Скорее всего, после «такого» Хао начал бы кидаться огнем прицельно. В меня, то бишь»
Йо рухнул назад, под прикрытие стола, чувствуя, как его разбирает какое-то веселое нервное отчаяние.
- Хао, прекрати же буянить! Мне ж и так досталось!
-Прекратить?!- обернувшись, старший Асакура яростно оскалился. Рука разжалась, рождая новый огненный шар, - да я только начал!
-Серьезно?!- выглянув из-за стола, Йо, присвистнув, обвел взглядом разгромленную комнату со следами подрывной деятельности повсюду от пола до потолка.
- Вот черт! Скверно,- он потряс огнетушитель. Внутри что-то вяло булькнуло,- у меня почти закончились патроны. Еще пара твоих залпов и мне нечем будет отстреливаться.
- Паяц,- фыркнул Хао. Тяжело дыша, обволакиваемый плотным дымом он стоял посреди комнаты. Отчаянное дурачество Йо, его перемазанный в копоти, встрепанный вид, несколько отрезвили разум. Ярость, иссушавшая его изнутри, дала трещину. Склонив голову на бок, шаман хмуро молчал, прислушиваясь к себе, словно решая, стоит ли продолжать.
Наконец, рука в перчатке сомкнулась. Огненный лепесток погас. Медленно пройдясь от стены к стене, Хао оперся о нее вытянутыми руками и замер, устало опустив голову вниз.
Увесистый металлический баллон глухо звякнул о пол. Йо, пару секунд понаблюдав за старшим Асакурой, вылез, наконец, из своего укрытия.
- Не стоит так близко к сердцу принимать случившееся, - рука Йо осторожно легла на плечо брата. Он старался говорить мягко, тщательно выбирая слова, чтобы не сделать ненароком больнее, чем уже есть.
- Ведь ты нашел способ, как вывести эти дурацкие чернила с твоей рукописи. Так что переписать надо только несколько тех смятых листов…
- Причем здесь рукопись, Йо? – оборвал брата Хао. Повернувшись, он прислонился спиной к стене и сполз по ней на пол. Тяжелые волосы волнами рассыпались по плечам.
- Меня бесит, что я вообще проглядел эту ситуацию. Анна сыграла на мне как на флейте. Я же попался на уловку…и даже не заметил этого, пока не стало поздно, - усталый голос огненного шамана был сух и безэмоционален. Голова мучительно запрокинута, глаза закрыты,- недооценил я ее…
Йо тихонько сел рядом, обхватив руками колени.
-Означает ли это, что ты не винишь Хоро?- осторожно спросил он, вглядываясь в лицо брата.
Не открывая глаз, Хао медленно покачал головой.
- Спасибо,- Йо мягко улыбнулся, - я скажу ему, можно? А то он совсем сник в последнее время.
-Скажи,- в тон ему откликнулся Хао,- и еще кое-что передай, только слово в слово. Запиши, чтобы не забыть…
- Я запомню, - серьезно пообещал Йо,
- Отлично, передай дословно во что. Если хоть раз я застукаю тебя, мелкая пакостливая скотина, в моей комнате…!
- Хао!- Йо укоризненно сдвинул брови.
- Что, Хао?- Приоткрыв один глаз, сварливо передразнил огненный шаман, - может мне поблагодарить твоего отмороженного приятеля за острый интеллект и потрясающую глубину мысли? Если я не виню его в том, как все обернулось, это еще не значит, что я простил ему его гениальные комментарии… Словом, чем дольше у него хватит ума не попадаться мне на глаза, тем больше проживет…
- Йо Асакура!
Резкий голос Анны, раздавшийся с первого этажа, возвестил о том, что хозяйка со свитой изволила вернуться домой.
Йо со вздохом поднялся.
- Мне пора.
Глаза его, до сего момента оживленные и полные тепла, налились упрямой темнотой, стали непроницаемыми, как окна ледяной проруби. Скулы отвердели, лицо застыло словно маска, запечатав в себе все эмоции. Хао исподлобья наблюдал за этой метаморфозой. Чуть кивнув брату на прощание, Йо сдвинул немного дверную перегородку и исчез за ней, аккуратно притворив за собой. Хао остался сидеть один посреди им же самим учиненного погрома.
- Любое вменяемое существо, на моем месте давно б подумало об эмиграции. Напомните мне, я то какого черта все еще тут?…- Хао мрачно обвел глазами закопченные стены и с едким сарказмом резюмировал,- Ах да. Из принципа.

Запись в дневнике Хао.
11 июля.
С тех пор как бразды правления вернулись к Анне, дом превратился в концентрационный лагерь. Побудка по команде. Отбой по свистку. На работы строем, в сортир по разрешению. Все это напоминает какой-то сюрреалистический бред сумасшедшего, помешенного на чистоте и здоровом образе жизни. Работа над рукописью встала.

13 июля.
Рен и Йо объявили голодовку. Эти стоики приходят на обед в положенное время, как велит Анна. Садятся и с каменным видом глядят в одну точку, как недорасстрелянные индейские вожди. Их унылый вид портит мне аппетит! Перестал спускаться в столовую.

16 июля
Все еще голодают. Я б им даже посочувствовал, если б не доносящиеся по ночам с балкона хруст и чавканье. Это Йо и Рен уминают замороженные гамбургеры их запасов Хоро-хоро. Этот скрежет льда на здоровых зубах сведет с ума кого угодно.

18 июля.
Да когда ж у Хоро закончатся эти долбанные бургеры! Склад у них там что ли! Третью ночь не могу дописать одну единственную страницу! Озверев вконец, вышел на балкон и пригрозил спалить все к чертовой матери. Обещали хрустеть потише. Не знаю плакать мне или смеяться.

19 июля.
Анна застукала Йо и Рена на балконе за несанкционированным поеданием неполезной замороженной пищи. И заставила их съесть все до последнего. Такой садизм не снился даже мне.

20 июля.
Весь день слушал стоны из соседней комнаты. Ночью братца на почве тотального переедания мучили кошмары. Когда три часа слушаешь, как из-за стены доносятся вопли: «Танки!»,- или,- «Нет, Рен, не снимай противогаз!», - мысль об эмиграции преследует все отчетливей.

21 июля.
Рен Тао ушел в партизаны. О чем известил листком бумаги, приколотым булавкой к подушке: «Я ухожу в партизаны.» Доступно и лаконично. Только партизан мне для полного счастья и не хватало.

22 июля.
Кто-то налил Анне клей в зубную пасту. Я даже догадываюсь кто. Я даже рукопись отложил, потому что смотреть, как Анна носится по дому, маловразумительно мыча, ну о-очень забавно. К тому же в доме стоит такая блаженная тишина…

23 июля.
Анна нашла растворитель. Тишина закончилась. Рен Тао объявлен в розыск по обвинению в терроризме с претензией на государственную измену. Награда за поимку- освобождение от уборки. Надо отдать Йо и Ко должное, пока никто не колется. В доме введено военное положение.

24 июля.
Хотя Тао это явно не мешает. Ночью куда-то испарился весь уборочный инвентарь. Все швабры, тряпки, моющие средства, включая новую зубную пасту Анны, исчезли в неизвестном направлении. День был потрачен на то чтобы обыскать дом от подвала до чердака. Ничего не нашли. Анна почему-то решила, что Рен их где-то закопал. Раскопки отложены на утро.

25 июля
Впервые вижу, как копают траншеи. Земляные черви сдохли бы от зависти, глядя на то, как эти жертвы партизанской изобретательности, обливаясь потом, вскапывают участок вокруг дома. Теперь он выглядит так, будто там проходили танковые учения. Идиотизм полнейший. Будь я на месте Йо, сдал бы Тао Анне. Нет. Сначала убил бы, а потом уже сдал. Или так. Убил, воскресил, сдал.

26 июля.
Все деньги, что были отложены на продукты, ушли на закупку новых моющих средств. Сидим на голом рисе. Готов сам идти искать Тао, чтоб придушить его.

27 июля.
До трех ночи пытался начать следующую главу, но сосредоточиться мешал чей то зверский храп… Сначала думал, что на почве рисовой диеты у меня начались слуховые галлюцинации, поскольку мне казалось, что он доносится из моего шкафа! Пошел проверять, нашел в своем шкафу Тао. Он бессовестно дрых и храпел как кашалот. Разбудить не удалось. Хотел было поджарить его для придания бодрости, но передумал. Он не друг мне.. Но он враг моего врага. Плевать на рис.

28 июля
Нашел в своем шкафу Йо, на пару с Тао. Трогательно. Прям детсадовская идиллия. Но черт дери, почему В МОЕМ шкафу?!!!
Ну, если я найду завтра тут еще и Хоро…!!!

29 июля.
Нашел. Полюбовался, как все трое красиво летают с балкона. Обновил свое знание китайского. Ругательств в основном.

30 июля.
Анна расставила по всему дому капканы на Тао. Приманкой служат пакетики с молоком. За три часа в них один раз попался Рю, два раза – Йо , и четыре – Хоро-хоро. Все ясно. Я живу среди идиотов.

31 июля.
Ночью пакеты с молоком исчезли. Да кто бы сомневался. Анна рвет и мечет.
Почти весь день просидел на крыше. Тут солнце, птицы поют… С трудом переборол в себе искушение переехать на чердак. Хотя непонятно, на кой мне сдалось это мое чертово «no passaran».

1 августа.
Йо полчаса уговаривал меня пустить Тао спать к себе в шкаф. Дескать, они уже не знают где его прятать. Я держал удар, сколько мог. Но я не могу долго сопротивляться, когда Йо делает такие несчастные глаза. «Пожалуйста, Хао, ну, пожалуйста!» Черт бы побрал брата!!!!

2 августа.
Такое ощущение, что Тао не способен НЕ ХРАПЕТЬ ВО СНЕ!!!! Я могу взять свою работу и смело спускать ее в унитаз! Невозможно сосредоточиться в таком шуме!!! За ночь поджарил этого недобитого партизана девять раз. В последний – уже просто так. Меня забавляет такой способ изучения китайского.

3 августа.
Манта тайком пронес в дом три коробки будильников. Настроив их так, чтобы они звонили каждые пять минут, Йо и сотоварищи спрятали их по всему дому. Заперев свою дверь, они преспокойно улеглись спать, раздав остальным беруши. Я не стал использовать свои. Наслаждение, которое испытываешь, слушая, как Анна с гневными криками носится по дому и вышвыривает из окон будильники, не променяешь ни на что.

4 августа.
Киояма отрубилась на диване в гостиной в полседьмого утра. Дорвавшись до свободы, наши доморощенные политзаключенные набили сумку продуктами и отправились на речку ловить рыбу.
Анна проснулась вскоре после обеда. Похоже, к вечеру я лишусь младшего брата. Досадно.

5 августа.
Горе рыбаки вернулись поздно ночью и разбили лагерь в саду у забора. Жарят улов на костре и в дом возвращаться не рвутся.
Шесть часов утра! Йо и компания роют вокруг лагеря окопы. К чему бы это.

6 августа.
Отказ от уборки положил начало новому витку гражданской войны. Понятно теперь, зачем им нужны были окопы.

7 августа.
Один я как полнейший мазохист продолжаю жить в своей комнате. Начинаю ненавидеть себя за принципиальность.

8 августа.
По ночам за окном творится настоящий ад. От жутких криков меня не спасают даже чертовы беруши. Еще немного и я стану философом. Или сойду с ума. На выбор.

9 августа.
Ни один маньяк с бензопилой из тупых фильмов Хоро-хоро не способен сотворить столько зверств, сколько за раз ухитряется эта девчонка в красной косынке!

10 августа.
Готов сожрать свои перчатки.
Да, она кружок может вести: «Хочешь умереть наиболее жестоким и болезненным образом, спроси как у Анны Киоямы.»

11 августа.
Если так и дальше пойдет, я точно свихнусь. Начинаю понимать, что безумие – это проявление не душевной болезни, а инстинкта самосохранения.
Я не имею права вмешиваться! Дерьмо!!!!

12 августа.
Они меня почти доконали!

13 августа.
Или уже не «почти»…

14 августа.
Не передать просто, как уже не «почти»!

15 августа
ЭТО ПРОСТО НЕ….

16 августа
…ВЫ…

17 августа
…НО…

18 августа
…СИ..

19 августа
…МО!!!!!!

Холм Фунбари. Вся та же многострадальная гостиница Ен. Второй этаж. Комната Хао. 21 августа, 19:47

Хао, закинув ногу на ногу, лежит на столе, глядя в потолок. Стол давно уже перетащен на середину комнаты, а на его место придвинут шкаф, загораживающий большую часть окна. Дверной проем заколочен изнутри широкими деревянными досками, к тому же все металлические части замка сплавлены меж собой так, чтобы открыть дверь снаружи было невозможно никакими даже самыми настойчивыми усилиями.
В углу стоит несгораемый, пуленепробиваемый, напалмо-кислотно-дофига-чего-устойчивый сейф, в котором хранится рукопись.
Всегда безупречно-аккуратный, и непринужденно-насмешливый Хао, выглядит взъерошенным и усталым. Глаза сухо блестят, под ними залегли темные тени, словно шаман не спал уже слишком долго, чтобы на нем это никак не отразилось. Губы искривлены в какой-то отчаянной, обреченной усмешке.
В руке чуть на отлете он держит чистый лист бумаги, на котором тонкой кистью, прямо на весу летящим росчерком выводит: «Убей себя ап стену» Причем очевидно, что раз от раза иероглиф «ап стену» выходит у него все лучше и лучше. Сжав руку с листком в кулак Хао, продолжая жестко улыбаться, перебирая пальцами, комкает его, с мстительным удовольствием наблюдая, как, хрустя и искривляясь, ломается в ладони безупречная плоскость бумажного листа. Смяв, Хао подкидывает комок вверх и метким ударом квадратного ботинка отправляет в полет в сторону двери. Легкий бумажный снаряд вспыхивает в воздухе и, не дотянув до цели какого-то метра, серым прахом осыпается на пол. Добавляя новый культурный слой к устилающему ковровое покрытие приличному уже пласту пепла, изрядная толщина которого говорит о том, что Хао так развлекается уже довольно длительный период времени.
Проследив краем глаза изящную траекторию полета похожего на траурную бабочку лоскута пепла, Хао, нащупав на столе картонную папку, запустил туда руку и обнаружил, что она пуста. Чистая бумага закончилась. Выдохнув сквозь зубы, шаман с необъяснимой яростью метнул бесполезную уже вещь в сторону двери, а за ней вслед отправил склянку с чернилами. Папка моментально сгорела в полете. Чернильница же, ударив о дверь, раскололась на мириады осколков, расплывшись в рваной антрацитовой кляксе. Дверь покрылась художественными разводами и потеками. Наиболее шустрые капли расцветили в горошек ближайшие стены и потолок. Одна из них пришлась огненному шаману на правую щеку. Чуть вздрогнув от прикосновения, он стер со щеки чернильное пятно, превратив его в длинную темную полосу. Приподняв руку, Хао задумчиво посмотрел на выпачканную перчатку.
-Я почти жалею, что это не кровь. Причем не важно, моя или чужая.
Вздохнув, Хао сел на столе, поджав под себя ноги.
-Теперь мне понятно, что к чему. Они решили свести меня с ума. Все это грандиозный спектакль, затеянный с одной единственной целью - уничтожить Хао Асакуру. Довести его до срыва, до полного нервного истощения. Чтоб потом без помех устранить, когда он, то есть я, окончательно дойду до ручки! По вечерам эта развеселая кампания, наверняка, сидит в своих окопах, пьет чай и выдумывает, что б такое еще сотворить, чтоб у Хао пропал аппетит, сон и последние намеки на творческую потенцию! Может опять поднять земляных гомункулов? Или вновь чуть не утопить противника в окопах, повернув вверх грунтовые воды? Или вот тоже мысль, при помощи Шикигами развесить всех и вся на окрестных деревьях и требовать беспрекословного подчинения. У Анны это получилось просто блестяще! Я был готов аплодировать стоя! Вот истинная стерва во всей своей красе. Превосходное исполнение своего амплуа! Наверняка это затея Патчей! Я даже знаю, кто писал сценарий!
Спрыгнув со стола, Хао принялся беспокойно мерить шагами полупустое пространство комнаты, загребая ботинками и поднимая вверх облачка сизого пепла.
-Дорого бы я дал, чтобы это все и впрямь оказалось хитроумной ловушкой. Дьявольской шарадой, бездушным замыслом какого-нибудь ненавидящего меня кукловода. Всем чем угодно, но не этим кошмаром наяву, без права вмешательства, без возможности проснуться. Иногда мне кажется, что если персональный ад и существует, то для меня подобрали очень верную его форму. Быть бесправным свидетелем этой войны гордости и упрямства. Исходя их текущей ситуации, я могу либо стать отшельником, запершись, словно рак, в этой комнате, чтобы не видеть того, что творится снаружи. Либо уйти отсюда навсегда. Второй вариант кажется мне наиболее естественным и логичным. Но почему же тогда я до сих пор не подчинился собственной логике?»
Рука в перчатке сжалась в кулак.
- Как же я хочу уничтожить ее… Стереть с лица земли это высокомерное чудовище, в противной красной косынке. Чтоб не просыпаться больше по ночам от жутких криков, гадая не пора ли доставать траурный смокинг?... Или еще можно обождать пару дней… Два, три так… Иногда у меня создается ощущение, что единственное что нужно для того, чтобы мире наступил покой и гармония – это убить Анну. Убить, хотя бы ради сохранности пресловутого человечества! Потому что еще чуть-чуть, и я дойду до ручки! Эта чертова комната давит на меня как собачья будка. Еще немного и я не выдержу и пройдусь, как следует, по окрестностям, выжигая все в плоскую остекленевшую равнину. Моя кровь жаждет упокоения боем. Я мечтаю ощутить бесконечную сладость уничтожения того, что не должно существовать на этой прекрасной земле! Раз уж я не могу добраться до этой вздорной девчонки… Раз я дал брату слово не трогать его друзей и невесту… дал слово не вступаться за Йо…
Сердце глухо стукнуло о грудную клетку. Широко раскрытыми глазами Хао уставился куда-то далеко в пространство, вдумываясь в посетившую его только что неожиданную, невероятную мысль.
-Не трогать его друзей. Но Киояма ему давно уже не друг… и тем более не невеста. Не вступаться за Йо…но… не я ли только что думал о том, чтобы сжечь дотла город-другой… Теперь речь идет уже о сохранности куда большего числа людей… значительно большего…
Брови огненного шамана саркастично изогнулись:
«Я размышляю о спасении представителей человеческого рода от самого себя. Какая ирония. Не думал, что когда-нибудь моя застарелая ненависть может стать подходящим аргументом….»
Потому что так я не нарушаю ни одного данного слова! А значит…»
Плечи Хао расправились. Вскинув голову, он глубоко втянул в себя воздух. В его широко раскрытых глазах вспыхнул прежний хищный блеск, в них вернулась жизнь. За спиной подобно пылающим крыльям развернулось дрожащее огненное марево.
- Анна…- имя слетело с языка, словно сладкий яд. Мощный прилив непередаваемых по своей яркости эмоций наполнил душу. Торжествующее злорадство, восторг и ликование. Разум опьянел от ощущения безграничной свободы. Огненный шаман блаженно зажмурился. Он чувствовал себя джином, выпущенным из бутылки. Кровь бросилась в лицо, ему сделалось жарко.
-Дух огня!- позвал он, наслаждаясь звучанием этих двух слов. Губы старшего Асакуры сложились в торжествующую демоническую усмешку, когда гигантская ладонь, поднявшись прямо сквозь перекрытия пола, вознесла его над землей.
Глаза Хао зло сощурились.
- Пришло время сжечь мусор!

0

8

Эпилог. Некоторое время спустя.

***
Серебряные блики нежно трепетали на поверхности воды. Последние дни лета подарили Токио невиданную жару. Недвижимый воздух окутывал прохожих, погружая их в сухую горячую баню. Вдали лежал суетный город. Душный и пыльный, запруженный потоками машин. Здесь же стояла тишина, прерываемая лишь беззаботным щебетом птиц и мерным плеском воды, чья дрожащая гладь лениво покачивала цветные поплавки. Уже полчаса никем не тревожимые они дрейфовали на поверхности воды. Уходящая от них наверх прозрачная леска принадлежала двум удочкам, вертикально воткнутым в песок.
Сами рыбаки мирно валялись под большими зонтами, утонув в шезлонгах. Рен читал книгу. Нога, свисая с лежака, покачивалась из стороны в сторону. Йо дремал, свернувшись калачиком. Из наушников доносилась какая-то быстрая ритмичная композиция. Полотенце, накинутое на голову, съехало на глаза, давая им дополнительную защиту от солнца.
- Ну что, добытчики. Ждать нам чего-нибудь этакого на ужин? – Насмешливый голос Рю раздался откуда-то сбоку. Рен поднял глаза от книги. Йо, щурясь, выглянул из под полотенца. Высокий шаман в летней рубашке и забавных шортах возвышался над ними, весь в брызгах солнечных зайчиков.
- Вся рыба на дно ушла, - ухмыльнулся Рен. – придется тебе для твоих шедевров заказывать продукты по телефону.
- Тогда чего ж вы тут сидите? -удивился Рю,- если клева все равно нет…
- Это не имеет значения, - Йо стащил с головы полотенце и блаженно потянулся,- Представь, мы сидим тут уже три часа, пьем лимонад и ни-фи-га кроме этого не делаем.
- А!- высокий шаман ухмыльнулся, -ну тогда и я с вами.
Устроившись в соседнем шезлонге, он на лету поймал банку лимонада, подброшенную в его сторону Реном. Открыл. Одно время не было слышно ничего кроме шипения выходящих из алюминиевой банки пузырьков и тихой музыки, что слабо доносилась из наушников Йо.
-Я вот думаю,- нарушил он умиротворенную тишину, -Не слишком ли жестко Хао, обошелся с Анной?
- На мой взгляд в самый раз, - Рен равнодушно пожал плечами,
- Да уж,- Йо склонил голову на бок,- я как вспомню ее выражение лица, когда Хао… ну вы понимаете.
- О да-а…- Тао дьявольски ухмыльнулся, и точно копируя полный убийственного сарказма голос Хао, произнес:
- «Анна у тебя есть потрясающий шанс спасти человечество. Или ты сейчас же собираешь свои вещи и убираешься отсюда или я выжигаю дотла близлежащие города. Потому что меня… все это…-Рен набрал в грудь побольше воздуха,- ДОСТАЛО!!!!!
Йо тихо засмеялся, положив руки на живот.
-Я от этого вопля, аж в окоп обратно брякнулся, прям на Манту. Чуть его не раздавил. У меня минут десять потом в ушах звенело,- отсмеявшись, он вновь закинул руки за голову, с задумчивой улыбкой глядя в купол зонта:
- Никогда не думал, что Хао может быть таким…таким…
-Устрашающим?- подсказал Рю.
-Зловещим? -повел бровью Рен.
Уголки губ Йо слегка изогнулись.
-Отчаявшимся…
Шаманы замолчали, переваривая эту новую мысль.
Рю задумчиво скосил глаз в быстро пустеющую лимонадную банку.
-Как думаете, он не блефовал?
-Ну, учитывая характер Хао…
Друзья переглянулись.
-Не-е-ет!
Поплавок Йо, дрогнув, поплыл в сторону, оставляя за собой на воде волнистую дорожку. Все трое проводили его глазами и остались сидеть на месте. Делать что-либо было катастрофически лень.
Рю чуть усмехнулся.
-И вообще…надо отдать Хао должное. Поставить вокруг Фунбари щит диаметром в сто километров, который в случае, если Анна, пересечет его границу, узнает ее и испепелит на месте… это… наиболее гуманная идея из всех, что могли прийти ему в голову, учитывая его состояние в последний месяц.
Йо закусил губу.
-Верно. Вздумай Хао и впрямь убить Анну, вряд ли кто-то из нас сумел бы его остановить.
-Вот уж в чем не стал бы ему препятствовать, -фыркнул Тао.
-Рен…,- нахмурившись, Йо тут же вкатил другу длинную лекцию о вреде насилия. На что в ответ получил град ленивых насмешек и пустой алюминиевой банкой из-под лимонада по лбу. Рю же просто нежился в шезлонге и умиротворенно жмурился, краем глаза наблюдая за всем этим дурачеством.
- Я вот думаю, - он с удовольствием зевнул,- Щит в сто километров это много или мало? Означает ли это, что мы теперь невыездные?
- Ну. Не знаю,- Йо лукаво улыбнулся,- сегодня утром я застукал Хоро в ванне за тем, что он приклеивал к лицу фальшивые усы и бороду.
-Синяя борода,- протянул Рен, приподняв брови- офигеть просто, как оригинально.
Повернувшись к Асакуре, он ехидно поинтересовался,- Ну а ты что будешь приклеивать Йо? И куда?
- Я ничего,-(Рен испустил вздох облегчения)- Я намерен отращивать, -Асакура-младший весело сощурился,- Волосы. Они будут такие же длинные как у Хао.
-Мимикрируешь под хищника? - Рен ухмыльнулся, ехидно покосившись на друга,- Тебя наушники выдадут.
В ответ на подначку, Йо хмыкнул и, сорвав с лица полотенце, со смехом запустил им в Тао.
- Вот тебе за «мимикрируешь!»
Рен, расплывшись в еще более широкой улыбке, легко принял мягкий махровый снаряд на локоть и тут же метнул его обратно. Еще несколько минут прошли в блаженном дуракавалянии.
Внезапно Йо в голову пришла неожиданная мысль, и он слегка нахмурился.
-Слушай Рю, а что ты делаешь тут? Разве не твоя сегодня очередь готовить ужин?
-Нет, сегодня очередь Хоро,- Рю озадаченно приподнял брови,- когда я уходил, он там что-то химичил на кухне. Обещал «нечто особенное».
Йо и Рен обеспокоено переглянулись.
-Пойду ка я домой,- Йо быстро поднялся и принялся споро собирать удочку,- я то может быть еще переживу очередной шедевр, но вот Хао этого точно не вынесет. Как вспомню те эпитеты, что он отпускал в адрес последнего из того, что готовил Хоро… А я все это слушай.
-Знаешь, я с тобой,- плавным движением соскользнув с шезлонга, Рен принялся деловито сгружать в сумку припасы и полотенца,- а то боюсь, у тебя не хватит твердости оттащить Хоро от плиты.
Йо криво улыбнулся, подняв очи горе.
-Да-а… Тут, пожалуй, тягач потребуется или подъемный кран. Хоро почему то решил доказать всем нам, что может готовить не хуже Рю.
-Вот только результаты пока не впечатляют,- Рен закинул рюкзак за спину.
-Пожалуй и я с вами, -озабоченно хмурясь, Рю поднялся, - не стоило мне и впрямь оставлять его одного. Как-то я не подумал, в самом деле….

В дрожащем летнем мареве силуэты шаманов, постепенно уменьшаясь, становились размытыми и нечеткими. Пропитанный душистыми пряными запахами уходящего лета воздух уже почти не доносил звуков их торопливых шагов. Лишь вспышки смеха и обрывки разговора.
-А жаль все-таки, что Лайсерг и Манта уехали. Вот бы они тоже ходили в нашу школу…
-Надеюсь, нам не позвонят в скором времени и не скажут, что Анна взяла их в заложники, с целью обменять на тебя.
-Рен, -мягкая усмешка,- я не помню, говорил ли я тебе, что ты параноик?
- Это, чтоб вы знали, называется, видеть все возможные варианты развития событий! Войны Тао из поколения в поколение воспитывают в себе это умение!
-Потомственные параноики, короче…
-А чтоб тебя!
Далее следовали невнятные восклицания, смех и шутливые угрозы. Дорожная пыль вдалеке встала туманной дымкой, словно там кто-то гонялся за кем-то, размахивая при этом удочкой. Впрочем, разобрать что-либо, было слишком сложно. Тягучий горячий воздух смазывал и искажал движения. Словно миражи в пустыне, фигуры шаманов уплывали вдаль, объятые жарким дыханием уходящего лета.

Конец?

-Ох. Что так воняет?! Будто поблизости жгут сарай с навозом!
-Мне вот больше интересно, почему из окон нашего дома валит дым?
-Черт!
Топот ног. Тяжелое дыхание. Проклятия сквозь зубы. Рюкзаки прыгают на спине, переваливаясь из стороны в сторону, мешая бежать. Удочки цепляются за нависающие низко над головой ветки деревьев.
-Неужели Хао?
-Нет. Судя по запаху, это Хоро…. Сжег свой шедевр.
Пауза.
- Я убью его!!!
-Нет! Рен! Так нельзя! Он наш друг!!
-Вот именно потому, что друг, и убью! Из милосердия! Чтоб больше не мучился!
-Черт, не видно ни фига в этом дыму….
-Рен! Стой! Не надо, Рен!
-Ох, ну и вонища!
- Кто-нибудь видел Хао?
-Хоро! Где это синеволосое недоразумение?! Йо, не держи меня! Я должен прервать его мучения! Это мой святой долг!
Вопли Хоро.
-Р-р-руки! Куда р-руки тянешь?! Не трошь гордость нации!... В моем лице…
-Рен, не….!!!,-треск материи. Похоже, курточке Тао пришел конец.
-Э-э-э…-Йо попытался приделать на место оторвавшийся кусок, поплевал на ладонь, кое-как прилепил… Курточка медленно и с издевкой вновь расползлась по запчастям.
-Рен…Ты только не волнуйся… Я эта… Зашью…
Шипение и барабанная дробь тяжелых капель. Наконец то, с изрядным опозданием сработала установленная на днях автоматическая система пожаротушения. Потоки воды и пены хлынули с потолка, превратив кухню в аквариум с пузырьками… А посередине стоит Рен. Полуголый, в пене и красный от злости.
-Отступаем!
-Так спокойствие, давайте все успокоем… в смысле…рассеяться!!! Загоняй его на флажки!! Заходи с фланга!
Смех. Босые ноги, подымая тучу брызг, взбивают пену.
-И вот, ведущий игрок бьет по воротам и мяч, то есть половник летит по косой. Штанга!!!
-Это моя нога!!!
-Черт, прости Рю.
-Артиллерия к бою!!!!
-Ех-ху!!! Кого тут еще едой обрадовать?!
-Пригнись!!!
-Нет, ну картофельный теннис сковородками – это жестоко…
-Йо! Воздух!!!
Злорадно ухмыляющаяся, перемазанная в пене тень в два прыжка взлетает на табурет, затем на стол. А оттуда единым плавным движением, словно тигр прыгает сверху на Йо.
-Попался!
Звук падающих тел. Плеск. Возня на полу.
-Ой, не надо! Рен, я щекотки бою-юсь!!!- Всхлипывающий счастливый хохот,- Отпусти же! Рен!!!
Скрестив на груди руки в перчатках, прислонившись к дверному косяку у входа в кухню, за всем этим безобразием с довольной усмешкой наблюдает абсолютно сухой Хао.
«Ну какие же они все таки еще дети.»
Ухмыльнувшись этой мысли, Асакура-старший тихо выскальзывает из комнаты и прикрывает за собой дверь. Плавным неторопливым шагом он идет по коридорам дома, с легкой теплой улыбкой прислушиваясь к доносящемуся из кухни заливистому открытому смеху брата.
-Ну хватит уже, Рен!... Щ-щекотно!!!!... Не могу больше!… ОТ-ПУС-ТИ-И-И-И!!!!!!!

Вот теперь, конец. ))))

0


Вы здесь » ~•High School of Konoha•~ » Фан Фики » Хроники Фунбари