Глава пятая: Каникулы.

На следующий день, в пятницу, уже никто не учился. Начались долгожданные каникулы, и ребята вздохнули с облегчением. Но были ещё в Конохе такие люди, которые каникулам не обрадовались. Ими по сей случайности, оказались Сакура и Хината.
Сакуру, как известно, мучили по ночам лица прежних друзей, не давай уснуть, а Хинате каждую ночь снился один и тот же сон – заметённый осенней листвой парк, по которому неторопливо идут Наруто и Сакура, держась за руки. А она, Хината, просто стоит и не может пошевелиться. Тут Наруто вдруг поворачивается к Сакуре, и их губы соприкасаются в поцелуе, а Хината даже не может закрыть глаза, чтобы этого не видеть…
Тут она просыпалась в холодном поту, залитая слезами, и ей требовалось никак не меньше получаса, чтобы придти в себя.
Остальные жители, слава богу, ничем таким не страдали, и просто наслаждались жизнью.
Ранним утром понедельника Сакура проснулась под назойливый писк будильника. 6:45…
Да, она завела часы специально на без пятнадцати семь, чтобы жутко устать и намучится за день, а потом просто уснуть.
Девушка приняла душ, прибрала комнату, переоделась в домашнюю одежду. Домашней одеждой считались футболка розового цвета с большим рисунком на груди, и белые брючки-Капри, которые идеально сочетались с не менее белыми носочками и серебристыми босоножками. Так она ходила дома.
Когда в полвосьмого она спустилась вниз завтракать, на кухне уже была мать. Она выглядела грустной и усталой но, при виде дочери, улыбнулась и поставила тарелку с поджаренными ломтиками бекона и яичницей на середину стола. Сакура тем временем доставала из холодильника виноградный сок.
- Охайо, милая – тихо сказала мама, вглядываясь в лицо девушки. Она выглядела бесстрастно, и мать понуро опустила голову.
- И тебе тоже доброе утро – спокойно отвечала Сакура, наливая сок в высокий бокал.
Она держалась очень ровно и прямо, давая Сирене понять, что ни капли не сожалеет о сказанных в четверг словах. Да, с тех пор прошло уже целых три дня. А она до сих пор так и не извинилась перед мамой и не взяла своих слов назад.
Она и не хотела этого делать. Действительно, ей казалось, что она права, ведь ей тут так плохо! Она и так не подаёт виду, но маме грех этого не замечать. Всё-таки Сакура её дочь…
- У тебя начались каникулы, да?
Сирена отчаянно пыталась завязать разговор, но девушка твёрдо решила не поддаваться ни на какие уловки. Односложные ответы – вот что ей сейчас поможет.
Девушка добавила молоко к кукурузным хлопьям и ответила:
- Да.
- Что-то ты не выглядишь довольной – заметила Сирена, усаживаясь на стул напротив.
- Да.
- Странно, раньше ты никогда не проявляла такого рвения к учёбе…
- Да…
После ещё трёх вопросов и ещё три раза услышанных « да », Сирена отчаялась завязать разговор. Сакура к тому времени уже закончила завтрак, встала, помыла за собой посуду и ушла из кухни, оставив Сирену в одиночестве поливать остывшую яичницу горькими слезами.

В это солнечное утро понедельника Хината проснулась от пения птиц. Разлепив сонные глаза, она прищурилась, так как яркие лучи мешали видеть происходящее.
Наступили каникулы, но Хината совсем не радовалась. Да и что толку? Лучше бы она, как прежде, вставала в шесть утра и ходила в школу. По крайней мере, день пропадал почти полностью. Домой она возвращалась к пяти, готовила ужин для всей семьи, потом шла делать уроки. В восемь часов с работы возвращались её родители, и они, Ханаби и Неджи ужинали всей семьёй. В девять часов Хината уходила к себе, читала до десяти, а потом ложилась спать.
А что ей было делать теперь? Ни уроков, ни дел по дому – ничто не требовало её внимания. Сиди и помирай от скуки.
На часах было без пяти девять. Пора вставать, а то она что-то заспалась. Родители уже ушли на работу, а что касается Неджи, так тот ещё в субботу вечером пошёл на мальчишник к Саске, а потом позвонил и сказал, что погостит у него довольно неопределённое время. Родители дали согласие, и вот уже второй день Неджи и другие парни ночевали в доме Учих.
Хината решила заняться чем-нибудь полезным. Она позвонила домработнице и предупредила её, что на время каникул её услуги не требуются, она сама будет убирать дом.
До часу дня Хината занималась уборкой помещений – поливала цветы, вытирала пыль, меняла постельное бельё, пылесосила и мыла полы. Потом она переместилась на кухню, и приготовила шикарный ужин из пяти блюд для родителей и сестры.
В три часа Хината поняла, что все дела, которые можно было делать, она переделала. Тогда девушка решила немного прогуляться по парку, а заодно зайти в магазин за продуктами на завтра.
Сначала был назначен поход в магазин. Она выбрала супермаркет « Роза », находившийся в трёх кварталах от её дома. Там продавались самые лучшие и качественные продукты, и Хината всегда ходила только туда.
Девушка подобающе оделась, взяла деньги, написала родителям коротенькую записочку « Я пошла прогуляться. Зайду в магазин и куплю чего-нибудь на завтра. Ужин на плите. Позвоните Неджи. Хината » и пошла по магазинам.
Ей потребовалось около двадцати минут, для того чтобы достичь своей цели. Она зашла в продуктовый отдел и занялась выбором продуктов, когда внезапно увидела мелькнувшие в толпе розовые волосы. Сомнений не оставалось – здесь была Сакура.
И точно! Сакура стояла у прилавка с фруктами, держа в руках корзинку, и что-то спрашивала у тощего прыщавого весовщика.
-Сакура-тян! Что ты здесь делаешь?
Хината остановилась рядом с Сакурой и улыбнулась. У девушки был усталый вид, но, увидев Хинату, она тоже вымученно улыбнулась и ответила:
- Привет, Хината.
- Не ожидала встретить тебя здесь. Я думала, ты вовсю развлекаешься – сказала Хината, размышляя, стоит ли ей покупать яблоки.
- Нет, что ты! На самом деле я не рада каникулам. Они нарушают мой распорядок дня. Слава богу, дел столько навалилось…
- Правда? Не ожидала! А мне вот совершенно нечем заняться! Уж лучше и, правда, ходить в школу!
Разговор девочек прервал весовщик:
- Девушка, вы будете что-нибудь заказывать?
- А? Ох, да, простите, что-то я… - смутилась Хината – Будьте так добры, взвесить мне яблоки и апельсины. Всего по полтора килограмма.
Пока весовщик возился с фруктами, девушки возобновили разговор:
- Чем занимаешься на каникулах? – поинтересовалась Сакура, укладывая в корзину только что полученные бананы и мандарины.
- Да вот сегодня делала уборку в доме.
Хината взяла фрукты, и они отошли от прилавка, освободив место для других покупателей. Девушки направились в кассу.
- Куда ты сейчас? – полюбопытствовала Сакура, вставая в очередь. Хината пристроилась позади.
- Даже не знаю. Хотела погулять, да вот уже и желание пропало… - Хината погрустнела, и Сакура, заметив это, улыбнулась и сказала:
- А хочешь, вместе пойдём в библиотеку? Мне надо взять кое-какие книги, да и сдать то, что я уже прочла.
Хината просияла, и радостно ответила:
- Пошли! Может, я тоже найду себе что-нибудь интересное!
Через пять минут девочки вышли из магазина, до верху нагруженные пакетами с продуктами. Обе несли в одной руке по два пакета, но это не мешало им разговаривать.
- Надо же! Я и не думала, что у тебя такая жизнь!
Только что Сакура рассказала Хинате о том, как она проводит каникулы. Это было так странно, ведь Хината думала, что повседневная жизнь Сакуры существенно отличается от её или жизни других коноховских девочек.
Сакура и впрямь всегда находила себе дело. Она вставала спозаранку, и где-то до девяти-десяти часов находилась дома. А потом уходила, и посещала самые разные места – библиотеку, Интернет-кафе, бассейны. Она обедала вне дома, и даже ужинала где-нибудь в бистро. Просто ей не хотелось идти домой.
- А знаешь, Хината – вдруг сказала Сакура – Давай сейчас зайдём в библиотеку, а потом погуляем по городу. Я ещё многого не знаю, и думаю, это будет для меня полезно.
Девушка засомневалась. Конечно, она не хотела опять маяться дома, и предложение выглядело очень заманчиво, но ей совсем не улыбалось таскать пятикиллограмовые мешки по всей деревне, наживая себе грыжу.
- Может, лучше если мы сначала занесём продукты домой?
- Ну не знаю… до моего дома надо пилить ещё минут сорок. А это равносильно нашей прогулке. Может, мы просто походим по парку? А завтра можно и погулять, если ты, конечно, хочешь.
Сакура выжидательно смотрела на Хинату, ожидая её вердикта.
- Давай! Это очень хорошая идея! О-о, вот и библиотека!
Девушки вошли в помещение. Здесь было очень тихо. За конторкой сидела пожилая женщина и что-то быстро писала. На её конторке вперемешку валялись книги, бумажки, тетради и бланки.
Само помещение выглядело ухоженным, но довольно диким. Чувствовалось, что нынче у библиотекарши не очень много клиентов.
Сакуре нужна была романтическая литература восемнадцатого века. Им как раз задали прочитать « Войну и Мир », которую, по идее, должны проходить в десятом классе. Но в прошлом году учительница много болела, и они не успели её пройти.
Хината подумала, и решила взять « Асю » (тургеневский роман). Они проходили её в восьмом классе, но девушка подзабыла эту повесть, и ей захотелось перечитать её.
Они зарегистрировались и не спеша, пошли по направлению к дому Сакуры. Хината жила дальше, но им было по пути.
Выглядели обе очень странно – красивые девчонки, современно одетые, идут по пустым улицам, нагруженные, как ослики, и о чём-то весело болтают.
Когда девушки свернули на Чайную улицу, было уже довольно темно. Лишь тускло горевшие фонари, и свет из маленьких домов освещали эту маленькую улочку, расположенную на окраине деревни.
И тут они услышали чей-то удивлённый голос:
- Хината? Что ты тут делаешь?
Сакура вздрогнула и быстро повернулась туда, откуда он исходил. Хината последовала её примеру, и девушки увидели двух парней лет шестнадцати, с интересом и недоумением глядящих на них.
- Н-наруто-кун? – заикаясь, выпалила Хината.
Это и, правда, был Наруто. Растрепанные ветром светлые волосы, яркие голубые глаза, просторная белая футболка и широкие штаны – вот каким он им предстал. Рядом стоял Саске. Его чёрные глаза были слегка прищурены, волосы непослушными прядями стояли сзади, а руки, как всегда, в карманах. Учиха надел обтягивающую чёрную футболку с каким-то знаком и сёрые штаны, идеально сочетавшиеся с кроссовками.
- О-о-о, привет, Сакура-тян, я тебя не узнал – восхищённо поглядывая на девушку, сказал Узумаки. Та только фыркнула в ответ.
- Что вы здесь делаете? – пропищала Хина, отчаянно краснея. Ей очень повезло, что её лицо скрадывал мрак.
- Просто гуляем – коротко ответил Саске, искоса поглядывая на Сакуру. Та ещё не сказала ни слова.
- Пойдём, Хината, уже поздно, твои родители, наверно, волнуются.
В голосе Сакуры слышались нотки металла. Кажется, она была отнюдь не в восторге от их встречи.
- Может, мы вас проводим? Давай я помогу тебе с пакетами, Хината! – засиял блондин, которому так хотелось ещё немного побыть рядом с Сакурой.
Девушка засмущалась, но кивнула в знак согласия. Наруто тут же схватил два её пакета, и уже протянул руку для того, чтобы взять то, что несла Сакура, но она отстранилась, сухо сказав:
- Я сама.
Наруто погрустнел, и медленно пошёл впереди всех. Рядом шёл Учиха, за ними – Хината и Сакура. Все молчали. Сакура зло смотрела в спину Наруто. Если бы взглядом можно было убить, в Наруто бы уже насчитывалось мне менее сорока дыр. Но парню пока везло.
- Так и будем молчать?
Никто не ждал этих слов от Саске, но, тем не менее, он это сказал. Сакура отреагировала мгновенно:
- Разговаривайте, только не с нами. А ещё лучше, идите, куда шли.
Брюнет, прищурился и сжал зубы. Ну, всё, она нарвалась!
- К твоему сведению, если ты не заметила, никто не желает с тобой разговаривать. Я обращался к Наруто и Хинате.
От обиды у Сакуры перехватило дыхание. Что он о себе возомнил?!
- Когда в следующий раз откроешь рот, уточняй, к кому обращаешься. Я тебе не экстрасенс, и, к твоему сведению, разговаривать с тобой у меня нет никакого желания.
Саске резко развернулся, и она чуть не врезалась в него. Хината и Наруто застыли, широко раскрыв глаза от недоумения и сгорая от любопытства. Что происходит между этими двумя?
- Уйди с дороги, ты мешаешь пройти.
Девушка подняла голову, и парень заметил в её изумрудных глазах блеск. Губы изогнулись в победной усмешке, и это очень не понравилось Саске, который привык во всём быть первым.
- Думаешь, что самая умная? – тихо, но угрожающе произнёс брюнет, сверля Сакуру взглядом. Он неожиданно подался вперёд…. И тут же получил звонкую пощёчину.
На щеке алела отметина от её руки. Девушка прищурилась и напряглась, готовая к драке, но парень только зло посмотрел на неё:
- Мы ещё поквитаемся.
Дальше они пошли молча. Хината и Наруто то и дело перекидывались встревоженными взглядами, опасаясь, как бы они не перегрызли друг другу горло. Но всё закончилось хорошо.
Через пять минут Сакура сухо попрощалась с Наруто и Хинатой, даже не удостоив Саске взглядом, и скрылось за дверью своего дома. Ребята продолжали путь уже втроём.