я так понимаю, что я должна оптом успокоительное закупать, а то пока не выложу фик, не успокояться.... а обо мне тут кто-нить подумал ? ТТ_ТТ
ну лано... воть

Глава десятая: Ромео и Джульетта.

Октябрь кончился, уступив место холодному и снежному ноябрю. Теперь ребята добирались в школу на автобусах и маршрутках, поскольку из-за снега было просто невозможно идти пешком. Деревья сменили свой вечнозелёный наряд на белоснежный, и это говорило только о приближении праздника – Нового Года.
Ребята всё также учились и занимались в своих кружках. Мальчишки днями пропадали на футболе, девушки репетировали новый танец. Сакура, которая ушла из команды, всецело посвятила себя школе, плаванию и Саю. С последним она общалась очень много, они даже завели привычку делать вместе домашние задания. Сакура впервые за последние шесть месяцев чувствовала себя счастливой. Наконец-то у неё появился друг, который помогает и поддерживает её. Ей было всё равно, что за её спиной девчонки сплетничают о её отношениях с Саем – главное было то, что ей хорошо с ним. Их дружба становилась всё теснее, и вскоре начала перерастать в нечто большее.
Впрочем, у неё изменилось и мнение о Саске. Теперь они хотя бы разговаривали. Это радовало, поскольку Сакуре не хотелось наживать себе врагов. Нет, близко они не общались. Саске всегда был рядом с Наруто, а она – с Саем или девочками. Но всё же тёплая дружеская улыбка и « привет » она получала от него каждое утро.
Все были очень заняты, и не заметили, как пролетел ноябрь. А в середине декабря произошло весьма необычное происшествие.
Это было на уроке географии. Ребята только закончили писать географический диктант и приступили к чтению нового параграфа, когда в дверь вдруг кто-то постучал и в классную комнату вошла Цунаде.
- Кониччева – сухо поздоровалась Цунаде – Извините, что прерываю ваш урок, Ирука, но мне срочно нужны Учиха Саске, Харуно Сакура, Яманака Ино, Узумаки Наруто, Хьюга Хината, а также Тентен, Неджи и Сай.
Ирука нахмурился и недовольно посмотрел на учеников. Те обменивались недоумёнными взглядами. Сакура многозначительно подняла брови и бросила взгляд в сторону Сая. Брюнет ответил не менее удивлённым взглядом, но всё же встал с места и, извинившись перед Ирукой, направился к Цунаде. Другие ученики сделали то же самое.
Ребята гурьбой покинули класс и не торопясь, пошли за Цунаде, что-то весело напевающей себе под нос. Так получилось, что Сакура оказалась рядом с Саске. Девушка вскинула голову (Саске был выше, чем она) и увидела его нахмуренные брови и внимательный взгляд. Заметив, что на него смотрят, он улыбнулся ей краем рта, и девушка склонила голову. Сердце в груди вдруг стало, бешено биться, ей показалось, будто она вся горит. Что с ней происходит, когда она находится рядом с этим парнем?
- Ты не знаешь, куда мы идём? – слабым голосом спросила Сакура.
Саске покачал головой, стараясь не смотреть ей в глаза. Он давно заметил, что ему очень трудно держать себя в руках в те моменты, когда она оказывается слишком близко, как, например, сейчас. Она была от него всего в десяти шагах, и он явственно различал тонкий вишнёвый аромат её тела и волос.
Ни один из них не заметил Ино. Яманака злобно прищурилась и буквально прожигала Сакуру взглядом. Она чувствовала, как её захлёстывают волны ненависти по отношению к Харуно, и ей хотелось со всей силы ударить её. Ино чувствовала, что между этими двумя происходит что-то неладное. Будто они оба наэлектризованы. Кроме того, Саске старался не смотреть в глаза Сакуры, да и она не особенно к этому стремилась.
Блондинка вихрем пронеслась мимо Сакуры и Саске, но ребята не заметили её, слишком поглощённые собственными мыслями.
- Что происходит между этими двумя? – тихим шёпотом спросила Тентен у Хинаты, наклонившись поближе. Брюнетка задумчиво посмотрела на Учиху и Харуно, ощущая, что что-то не так.
- Не знаю. Они, вроде как, помирились. Может, в глубине души они до сих пор ненавидят друг друга? – предположила девушка, плавно переводя взгляд на вихрастый затылок Узумаки. Тот шёл рядом с Саем и Цунаде, громко вопя и гадая, куда же они идут. Цунаде была уже на пределе, а Сай не обращал внимания, всё время исподтишка поглядывая на Сакуру.
- Мне кажется, Саю нравится Сакура – тихо сказала Хината Тентен, отчего та недоумённо подняла брови.
- Это совершенно исключено – категоричным тоном заявила Тентен – Сакура сама сказала, что между ними ничего нет.
- Это-то так – резонно ответила Хина – Но кто знает, может, он и впрямь к ней испытывает нечто большее, чем дружеские чувства? В конце концов, они много общаются и прекрасно друг друга знают…
Хината умолкла и посмотрела на Тентен. Подруга пожала плечами и обратила своё внимание на Неджи.
- Всё может быть – мудро рассудила Тентен, беря Хьюгу за руку. Тот улыбнулся, и, как ни в чём не бывало, продолжил разговор с Саем. Юноша специально подотстал, поскольку даже его уже начали выводить из себя возмущённые возгласы Наруто.
Хината кивнула, и углубилась в свои мысли.

- Не-е-ет! Цунаде-сама, ну почему именно мы должны играть в этой идиотской пьесе?
Наруто с отвращением посмотрел на свою роль. Цунаде только что объявила ребятам, что в честь Нового Года школа желает увидеть спектакль в исполнении своих учеников. Цунаде назначили главной, и она, не долго думая, привлекла к этому ответственному делу половину одиннадцатого класса.
Однако это было ещё только полбеды. Оказалось, что пьеса, которую выбрала Цунаде, называется « Ромео и Джульетта ». И все, кто хоть чуть-чуть разбирался в литературе (а в ней разбирались все, поскольку Джирайя никому не давал спуску на своих литературных уроках), сразу же поняли, какую свинью им подложили.
- МОЛЧАТЬ! – заорала Цунаде, перекрывая голос Наруто. На сцене тотчас установилась тишина – Это – одна из наиболее любимых и интересных пьес Вильяма Шекспира. Поскольку вы сейчас проходите романтическую литературу, вам это будет полезно. А, учитывая, что Шекспира вы начнёте изучать уже после Нового Года, участие в пьесе. Несомненно, очень вам поможет на уроках Джирайи-самы. Между прочим, он сказал, что всем участникам поставит дополнительные пятёрки и освободит от письменного теста и сочинения.
- Ура! – заорал Наруто, и Хината и Саске, стоявшие к нему ближе всех, шарахнулись в сторону – Дайте мне главную роль!!!
- Ещё чего захотел! – фыркнула учительница химии – Ты, Наруто, будешь моим помощником. На сцену тебя выпускать опасно…
Сакура, Тентен и Ино хихикнули, а Неджи и Саске красноречиво отвели взгляд в сторону. Цунаде усмехнулась, и продолжала:
- Что же, теперь давайте распределим роли. Начнём с главных – Ромео и Джульетты.
Согласно сценарию, Ромео – высокий чёрноволосый юноша, страстно влюблённый в молодую Джульетту Капулетти. Он должен быть отчаянным, страстным и влюблённым… Кто у нас там черноволосый?
Все взоры тут же устремились на Сая и Саске. Те попятились, со страхом смотря на Цунаде.
- Если вы думаете, что я буду играть Ромео – хором начали они, но Цунаде перебила:
- Кто за то, чтобы Ромео играл Сай?
Голосовали, естественно, девушки. Вверх взлетела только рука Сакуры. Ино намеревалась отдать голос Саске, а Хината вообще воздержалась от комментариев. Тентен только плечами пожала – мне-то что, не я ж Джульетта.
- Ладно…. кто голосует за Саске?
Теперь руку подняла Ино. Сакура колебалась – она не знала, можно ли поднимать руку дважды. Тентен и Хината опять воздержались.
Сай поймал растерянный взгляд Сакуры и улыбнулся. Для него очень много значил этот голос. Саске же напротив, почувствовал какую-то тяжесть в груди. Его неприятно удивило то, что Сакура отдала голос не ему, а Саю. Но ещё больше неприязни ему внушала мысль, что Цунаде приспичит сделать Ино Джульеттой.
« - Надеюсь, что тогда Ромео будет Сай » - содрогнулся от мысли Учиха.
- Так дело не пойдёт! – взвилась Цунаде – Тентен, Хината, а вы что молчите?! Вы-то за кого голосуете?!
- А что я? – возмутилась Тентен, откидывая с глаз чёлку – Мне-то что! Я же не Джульетта, вот и не голосую!
- Между прочим…. – вкрадчиво начала Цунаде, и всё тут же посмотрели на неё – По пьесе, у Джульетты длинные каштановые волосы и карие глаза…. а кареглазых и каштановолосых у нас больше нету… получается. Что Джульеттой будешь ты, Тентен!!!
Воцарилось молчание. Неджи медленно покраснел, причём очень своеобразно – грудью и шеей (это было заметно, так как на нём была футболка). Тентен переваривала услышанное, а Цунаде наслаждалась произведённым эффектом
- Ну что, так кто лучше в роли Ромео? – со смешком спросила она.
- Неджи! – немедленно выпалила Тентен, становясь пунцово-красной. Она, в отличие от Хьюги, покраснела лицом.
Сакура галантно кашлянула. Все тут же посмотрели на неё.
- Не хочу вас прерывать, но мы-то здесь зачем? Джульетта единственная девушка в спектакле, и мы не понадобимся. Может, я, Хината и Ино вернёмся на урок?
Цунаде хмыкнула. Ей только что в голову пришла замечательная, на её взгляд, идея.
- Нет, милочка, не вернётесь. Может быть, раз уж Тентен так не хочет участвовать, ты сыграешь роль Джульетты? Между прочим, тогда Ромео сыграет Сай…. Как ты и хотела.
Глаза сакуры возмущённо сверкнули, а лицо перекосилось от гнева. Кажется, она не слишком любила театр.
- Ну уж нет! У меня волосы неподходящие! И глаза тоже! – веско отчеканила Харуно, отбрасывая назад прядь густых волос.
- А мы тебе парик дадим! – садистски улыбнулась Цунаде.
- Нет, нет и нет!!!! Никогда!!!! Я не люблю спектакли, тем более те, в которых я в главной роли… может, Джульетту всё-таки сыграет Тентен? А Неджи тогда будет Ромео…. А что? Они очень красиво смотрятся вдвоём! – начала умасливать женщину Сакура.
Тентен задумчиво прикусила губу и посмотрела на Неджи. Тот тоже пребывал в задумчивом состоянии, но, поймав её взгляд, медленно сказал:
- Ну, если Тентен не против…. то и я тоже за.
- Отлично! Ромео и Джульетту мы уже нашли! А теперь, кто хочет сыграть роли Тибальта и Меркуцио?

С того памятного дня, когда Цунаде объявила о постановке пьесы, прошло уже больше двух недель. За это время ребята побывали уже на трёх репетициях, и каждый раз Цунаде разносила их игру в пух и прах. Хотя Тентен и Неджи очень убедительно изображали влюблённых (ведь они таковыми я являлись), Цунаде требовала от Неджи больше пафоса и красивых слов, а от Тентен – больше самобичевания. Ни один из них к этому не привык – Хьюга привык действовать, а не бросать слов на ветер, а Тентен вообще никогда себя не корила. Что сделано, то сделано – это был её девиз.
Сакуре тоже досталась роль Джульетты, но она была запасной.
- Сейчас ходит эпидемия гриппа, поэтому я хочу, чтобы даже если кто-то и заболел, постановка из-за этого не рухнула. Поэтому ты, Сакура, будешь запасной Джульеттой. Вот, эти слова выучи до вторника.
В итоге последние два дня Сакура ходила со слегка очумелым видом, пытаясь запомнить все слова Джульетты (а их было немало) а заодно и успевать что-то делать на уроках.
Саске тоже « везло ». Ему дали запасную роль Ромео, хотя в том, что Неджи заболеет, сомневались все, включая Цунаде – Хьюга уже пять лет как ничем не болел. Но Цунаде была не Цунаде, если бы не перестраховывалась.
Наруто назначили помощником Цунаде в постановке пьесы. Он бегал за Цунаде и клянчил себе роль, одновременно успевая перепроверить сценарий, музыку, декорации и ещё много всего другого. Хината была костюмером, поскольку отличалась необычайным вкусом. Ино досталась роль миссис Капуллети и миссис Монтекки – актрис в постановке катастрофически не хватало.
Сай исполнял действующую роль графа Париса и монаха Лоренцо. Хотя как он будет играть в последней сцене, всем было глубоко непонятно. Но Цунаде пока ещё ничего не придумала по этому поводу.
Вот в какой суматохе пролетели последние декабрьские недели. Близился Новый Год, а вместе с ним и постановка